В крации опишу ситуацию: дочку(11лет) избили два мальчика (9лет), у дочки компрессионные переломы с 1 по 6

Здравствуйте, как самостоятельно составить исковое заявление на моральный вред причиненный несовершеннолетнему ребёнку. В крации опишу ситуацию: дочку(11лет) избили два мальчика (9лет), у дочки компрессионные переломы с 1 по 6 позвонки, реабилитация год, ребенок ходит, болевой синдром сохраняется, как составить исковое и какую сумму ущерба можно требовать?

, александра, г. Омск
Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Для составления искового заявления о компенсации морального вреда, причинённого несовершеннолетнему, рекомендуется обратиться к ко мне.Исковое заявление о возмещении вреда, причинённого несовершеннолетним, должно соответствовать требованиям Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ). Некоторые моменты, на которые стоит обратить внимание при подготовке заявления: Определение надлежащего ответчика. Исходя из возраста ребёнка и обстоятельств дела, нужно решить, к кому предъявлять иск — к родителям, учебному заведению или к ним совместно.Подсудность. Иск подаётся в районный суд по месту жительства ответчика либо по месту нахождения организации-ответчика. В некоторых случаях возможна подача по выбору истца (например, по месту причинения вреда).Обоснование и расчёт требований. В иске нужно подробно изложить обстоятельства дела, привести правовое обоснование, приложить расчёт имущественного вреда и обосновать сумму компенсации морального вреда.Формирование доказательственной базы. Все собранные документы, заключения экспертов, видеозаписи, показания свидетелей оформляются в виде приложений к иску.Сумма морального вреда не определена в законе и оценивается судом отдельно в каждом конкретном случае. При определении размера компенсации суд учитывает характер причинённых физических и нравственных страданий, а также степень вины причинителя вреда. При составлении заявления целесообразно описать психоэмоциональное состояние ребёнка, характер перенесённых страданий, длительность лечения, ограничение подвижности, нарушение привычного образа жизни.

Андрей Саунин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!  Для составления искового заявления вам необходимо обратиться в районный суд по месту вашего жительства или по месту жительства ответчиков. В иске подробно опишите обстоятельства происшествия, диагноз дочери (компрессионные переломы 1-6 позвонков), срок реабилитации (год), сохранение болевого синдрома и то, как это отразилось на ее жизни. Сумма морального вреда законом не ограничена и определяется судом, но вы можете ориентироваться на суммы, которые суды взыскивают в подобных случаях. Например, за аналогичные травмы суды взыскивают от 300 000 до 700 000 рублей, а при тяжких последствиях — до 1 000 000 рублей. К иску обязательно приложите копии: свидетельства о рождении дочери, постановления об отказе в возбуждении уголовного дела (если есть), медицинских документов (выписок, заключений), справки о доходах ответчиков (можно запросить через суд) и квитанцию об оплате госпошлины (для требований о моральном вреде она составляет 300 рублей). Если мальчики уже состоят на учете в ПДН, запросите эти данные через суд — это усилит вашу позицию. Не забывайте также, что у вас есть право пойти как по уголовному судопроизводству, так и по гражданскому судопроизводству

При необходимости готов проконсультировать Вас дополнительно. Пишите.