Подал рапорт на отпуск, полностью пройден обходной лист, собраны все подписи, административно-хозяйственная
Подал рапорт на отпуск, полностью пройден обходной лист, собраны все подписи, административно-хозяйственная часть не принимает документы, ссылаясь на то что рапорт должен предоставляться за 2 недели до отпуска (предоставил за 6 дней до отпуска), обязаны они принять рапорт и составить приказ или нет?
Здравствуйте.Ситуация неприятная, но, к сожалению, действия административно-хозяйственной части формально могут быть законны, если ваш отпуск не был запланирован в графике отпусков. Давайте разберемся по шагам.
1. Ключевой момент: график отпусков:
В российском трудовом законодательстве основным документом, определяющим, когда вы идете в отпуск, является график отпусков (ст. 123 ТК РФ) .
· Если ваш отпуск был запланирован в графике: В этом случае вы не обязаны писать рапорт за 2 недели. Работодатель сам обязан известить вас под роспись о начале отпуска не позднее чем за две недели. Ваш рапорт в такой ситуации — формальность, и отказ в его приеме неправомерен.
· Если отпуск не был запланирован (вне графика): Тогда ситуация меняется. Отпуск вне графика — это право, а не обязанность работодателя, и предоставляется он только по соглашению сторон. В этом случае работодатель действительно может отказать, если считает сроки подачи заявления неразумными.
2. Про «правило двух недель»:
Отсылка административной части к «двум неделям» не совсем корректна, но имеет под собой основание, связанное с выплатой отпускных.
· Срок уведомления работника: Как сказано выше, работодатель обязан уведомить вас об отпуске за 2 недели, если отпуск идет по графику. Это его обязанность, а не ваша.
· Срок выплаты отпускных: Статья 136 ТК РФ обязывает работодателя выплатить отпускные не позднее чем за три дня до начала отпуска.
· Почему это важно: Если вы подаете рапорт за 6 дней до отпуска, у бухгалтерии и кадровой службы остается всего 3 рабочих дня (за вычетом выходных), чтобы рассчитать, оформить и выплатить вам деньги. Это технически сложно, но возможно.
Важно: Трудовой кодекс не устанавливает срока подачи заявления на отпуск для работника. Однако существует закономерность: если вы подаете заявление поздно, работодатель физически может не успеть выплатить вам отпускные за 3 дня. Это может быть использовано как формальный повод для отказа в согласовании отпуска вне графика, чтобы избежать претензий трудовой инспекции за задержку выплат.
3. Что можно сделать?
1. Проверьте график отпусков. Это самый важный шаг. Посмотрите в своем экземпляре или уточните в отделе кадров, утверждена ли там ваша дата отпуска.
· Если дата есть в графике, смело пишите рапорт со ссылкой на график и требуйте его принятия. В отказе можно попросить письменное объяснение, но обычно в такой ситуации документы принимают.
· Если даты нет в графике, работодатель имеет право отказать, так как это отпуск вне графика.
2. Апеллируйте к срокам выплаты. Если дата есть в графике, а вам отказывают, ссылайтесь на то, что у работодателя было достаточно времени (с момента утверждения графика), чтобы спланировать ваш отпуск и заложить в бюджет отпускные. Подача рапорта за 6 дней — не ваша проблема, если отпуск утвержден графиком.
3. Предложите компромисс. Если отпуск вне графика, и вы очень хотите уйти, можно предложить работодателю вариант, который снизит его риски: например, договориться о выплате отпускных в день подачи заявления (если бухгалтерия успевает) или, в крайнем случае, рассмотреть вариант отпуска без сохранения содержания, если это критично.
Итог:
· Обязаны ли принять? Если отпуск по графику — да, обязаны. Если нет — нет, не обязаны, и могут отказать.
· Что делать? Уточните статус отпуска в графике. Если он там есть — настаивайте на приеме документов, ссылаясь на ст. 123 ТК РФ.
Надеюсь, ваш отпуск состоится!
Если отпуск был запланирован в графике отпусков, то административно-хозяйственная часть обязана принять рапорт и составить приказ, так как в этом случае отказ в приёме рапорта неправомерен. Работодатель сам обязан известить сотрудника о начале отпуска не позднее чем за две недели. Если отпуск не был запланирован (вне графика), то работодатель может отказать, так как отпуск вне графика — это право, а не обязанность работодателя, и предоставляется он только по соглашению сторон. Чтобы уточнить статус отпуска, рекомендуется проверить график отпусков или уточнить информацию в отделе кадров. Если дата отпуска есть в графике, можно настаивать на приёме документов, ссылаясь на статью 123 ТК РФ.