Здравствуйте купил квартиру по ДДУ(военная ипотка+мат. Капитал), срок сдачи до сентября 2026 года, но застройщик (самолет) уже продлил срок сдачи до июля 2027, могу ли расторгнуть ДДУ?
Здравствуйте купил квартиру по ДДУ(военная ипотка+мат. Капитал), срок сдачи до сентября 2026 года, но застройщик (самолет) уже продлил срок сдачи до июля 2027, могу ли расторгнуть ДДУ? И какие потери понесу я при этом
Для получения консультации по расторжению договора долевого участия (ДДУ) и оценке возможных потерь рекомендуется обратиться к ко мне.Да, дольщик вправе расторгнуть ДДУ, если застройщик не исполнил свои обязательства, в том числе нарушил сроки сдачи объекта. Это предусмотрено Законом №214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве». Если с даты передачи квартиры, указанной в ДДУ, прошло два месяца, то дольщик может в одностороннем порядке расторгнуть договор и вернуть деньги со счёта эскроу. Но если срок был отложен дополнительным соглашением, то право расторгнуть договор появится только через два месяца после новой даты. Некоторые возможные потери при расторжении ДДУ: Если деньги были взяты в ипотеку, то уплаченные на момент расторжения ДДУ проценты возвращены не будут.При банкротстве банка, в котором дольщику открыт счёт эскроу, покупателю будет возвращена только застрахованная сумма — сумма, находящаяся на счёте эскроу, но не более 10 млн рублей.Если объект долевого строительства находится в финальной стадии строительства, то расторжение ДДУ может повлечь за собой потерю выгоды, так как рыночная стоимость объекта, вероятнее всего, поднимется.Все случаи индивидуальны и требуют анализа конкретной ситуации для принятия окончательного решения.