Здравствуйте, у жены арестовали авто в рамках исполнительного производства, сказали что если в течении месяца не погасит долг то авто заберут и реализуют

Здравствуйте, у жены арестовали авто в рамках исполнительного производства, сказали что если в течении месяца не погасит долг то авто заберут и реализуют. При этом удерживают половину заработной платы. При аресте присутствовали 2 понятых но не выдали ни каких копий постановлений. Как сохранить авто?

Уточнение от клиента
Можно ли как то договориться с приставом что бы не реализовывали авто?
, Иван Александрович, г. Назарово
Татьяна Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван Александрович!

Спасибо за ваш вопрос и доверие к сообществу. Ситуация, которую вы описали, действительно является непростой и требует внимательного рассмотрения с точки зрения актуального законодательства и сложившейся судебной практики.

В рамках открытого форума мы можем обозначить лишь общие правовые принципы и подходы, которые регулируют подобные споры. Однако каждый случай уникален, и его исход зависит от множества деталей: наличия и содержания конкретных документов, доказательств, сроков, действий сторон и иных нюансов, которые сложно полностью оценить в публичном обсуждении.

Для всестороннего анализа вашей ситуации, оценки перспектив и разработки чёткого плана действий необходима детальная консультация с изучением всех имеющихся у вас материалов (документов, переписки и т.д.).

Я готова оказать вам профессиональную помощь в данном вопросе. Для предметного разговора и конфиденциального обсуждения стратегии прошу обратиться в личные сообщения.

Два основных пути: погасить задолженность в полном объеме или обжаловать постановление судебного пристава о наложении мер принудительного исполнения.

Ситуация серьезная, но сохранить автомобиль можно, если действовать быстро и правильно. Главное сейчас — не паниковать и разобраться в законности действий приставов.

1. Почему арест могли наложить, хотя удерживают половину зарплаты?

Это законно. Судебный пристав-исполнитель вправе обратить взыскание на имущество должника (в том числе автомобиль), если суммы удержаний из зарплаты недостаточно для погашения долга в разумные сроки или если удержания не производятся по каким-либо причинам .

Удержание половины зарплаты и арест машины — это не «двойное наказание», а две параллельные меры принудительного исполнения. Однако пристав обязан соблюдать очередность: сначала деньги, потом имущество. Если долг можно закрыть за несколько месяцев за счет зарплаты, арест машины может быть преждевременным.

2. Нарушения в действиях приставов (ваши козыри).

Отсутствие копий документов и другие возможные нарушения — это ваше преимущество для оспаривания.

Что пристав обязан был сделать, но, скорее всего, не сделал:

Что должны были сделать? Почему это важно?

Вручить копию постановления о возбуждении исполнительного производства Вы должны знать, какой долг и на каком основании взыскивают

Вручить копию постановления о наложении ареста (описи имущества) Вы должны знать, на каком основании и в каком объеме арестовано имущество

Предоставить срок для добровольного погашения (5 дней) Арест обычно накладывают после его истечения

Оценить соразмерность ареста сумме долга Нельзя арестовывать авто за 1 млн руб. при долге 50 тыс. руб.

Отсутствие понятых — тоже грубое нарушение. Если понятые были, но их не привлекли или они не расписались, арест можно оспорить.

3. Пошаговый план действий:

Шаг 1. Срочно получите документы:

Вам нужно немедленно явиться к приставу, который ведет производство, и письменно (через канцелярию) подать заявление об ознакомлении с материалами дела и выдаче копий всех постановлений.

В заявлении укажите:

· ФИО, номер производства (если знаете)

· Просьбу выдать копии: постановления о возбуждении ИП, постановления о наложении ареста, акта описи имущества, постановления о запрете регистрационных действий (если есть)

· Дату, подпись

Шаг 2. Оцените соразмерность:

Если стоимость автомобиля явно превышает сумму долга (например, долг 100 тыс. руб., а машина стоит 500 тыс.), арест может быть признан несоразмерным. Это прямое нарушение .

Шаг 3. Подайте жалобу старшему приставу или в суд:

Если нарушения очевидны (нет документов, несоразмерность, не дали срок на добровольное погашение), пишите жалобу.

Куда жаловаться:

· Старшему судебному приставу (в порядке подчиненности) — быстро, но не всегда эффективно

· В суд (районный суд по месту нахождения отдела приставов) — надежнее, но дольше

В жалобе укажите:

· Нарушение права на добровольное погашение

· Несоразмерность ареста

· Непредоставление копий документов

· Отсутствие понятых (если это так)

Шаг 4. Добейтесь снятия ареста:

Если долг небольшой и его можно погасить за счет зарплаты, требуйте от пристава заменить арест автомобиля на запрет регистрационных действий (машина останется у вас, но продать ее не сможете). Это менее жесткая мера.

Если долг уже почти погашен удержаниями из зарплаты, предоставьте приставу справку с работы об удержаниях и требуйте снять арест.

4. Как сохранить авто: реальные варианты:

Обжаловать арест: Подать жалобу на действия пристава.

Погасить долг.

Договориться о рассрочке. Обратиться в суд, вынесший решение, с заявлением о рассрочке исполнения.

Доказать, что авто единственный источник дохода. Если жена использует машину для работы (такси, курьер и т.п.), это может быть основанием для снятия ареста.

5. Чего нельзя делать?

· Не прячьте машину. Это может быть расценено как сокрытие имущества и повлечь уголовную ответственность (ст. 312 УК РФ).

· Не продавайте арестованное авто. Сделка будет недействительной, а вас могут привлечь к ответственности.

· Не игнорируйте ситуацию. Чем дольше тянете, тем ближе реализация.

6. Важный нюанс про залог:

Вы не указали, является ли автомобиль залоговым по кредиту. Если да, то порядок взыскания сложнее — требуется отдельное решение суда об обращении взыскания на залог. Если такого решения нет, арест тем более незаконен.

Резюме:

1. Немедленно идите к приставу и получайте документы.

2. Проверяйте соразмерность ареста сумме долга.

3. Подавайте жалобу на нарушения (отсутствие копий, понятых, срока добровольного погашения).

4. Если долг небольшой — платите, это проще всего.

5. Если долг большой — добивайтесь замены ареста на запрет регистрационных действий.

Если нужна помощь в составлении жалобы или заявления — пишите, подскажу формулировки. Услуга платная.