Задание - "подготовка ответа-претензии сотруднику" Сотрудник оформлен по договору ГПХ исчез с рабочего места через 2недели после заключения договора

задание - "подготовка ответа-претензии сотруднику"

Сотрудник оформлен по договору ГПХ исчез с рабочего места через 2недели после заключения договора. Результат работы не представлен. При этом сотрудник направил уведомление о завершении им работ и просит оплату за период больший чем фактически работал и при этом не представил ни какого результата выполненной работы. Необходимо подготовить ответ сотруднику, проект ответа нами подготовлен.

, Елена, г. Москва
Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Для составления ответа на претензию по договору гражданско-правового характера (ГПХ) рекомендуется обратиться к юристу.Возможно, в ответе можно указать, что обязанность по оплате работ возникает у заказчика после полной их сдачи, которую подтверждает подписанный обеими сторонами акт. При этом работа должна быть выполнена в срок и надлежащим образом. Предоплата или поэтапная оплата работ может быть предусмотрена договором. В ответе можно сослаться на законодательство, например, на статьи 420, 309, 779 и 781 Гражданского кодекса РФ. Можно изложить требование выплатить денежные средства в течение определённого срока и предупредить о возможности урегулирования вопроса в судебном порядке, если ответ на претензию не поступит. В претензии по договору подряда обычно указывают: наименование компании-заявителя и получателя; реквизиты договора; подробное описание сути требований с указанием сроков и нарушенных пунктов договора; доказательства нарушений (фотографии, видеозаписи, акты и другие подтверждающие документы).