Здравствуйте, мне поступило заявление как председателю ППО, от члена профсоюза о том что новый начальник

Здравствуйте,мне поступило заявление как председателю ППО,от члена профсоюза о том что новый начальник фотографирует ,снимает видео на рабочем месте без согласия работников как я должна поступить в этом случае

, Гульнара, г. Москва
Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Возможно, стоит проинформировать работодателя о поступившем заявлении и обсудить с ним ситуацию.Согласно статье 152.1 Гражданского кодекса РФ, съёмка человека на камеру во время работы без его согласия незаконна. Работодатель имеет право осуществлять контроль за соблюдением дисциплины труда и исполнением трудовых обязанностей, в том числе с использованием фото- и видеосъёмки, если это предусмотрено локальными нормативными актами (например, положением о видеонаблюдении) и работник с ними ознакомлен. Однако если съёмка ведётся без согласия и не связана с обеспечением безопасности или контролем за исполнением трудовых обязанностей, а скорее мешает работе, это может быть расценено как нарушение прав. Для получения более подробной консультации по этому вопросу рекомендуется обратиться к ко мне.