И какие сроки минимальные для возведения?
Добрый день! Чтобы иметь преимущественное право выкупить земельный участок из аренды без торгов в Москве необходимо построить на нём капитальный жилой дом, соответствующий определённым требованиям, и зарегистрировать его в собственность. Где прописаны требования для жилого дома? Какая должна быть площадь жилая? Град нормы по 3 м от кадастровых границ? И какие сроки минимальные для возведения? (Чтобы не признали фиктивным объект).
Здравствуйте, консультацию нужно готовить. это платная услуга. Если Вам нужна развёрнутая качественная и обоснованная законодательно консультация,обращайтесь лично. https://pravoved.ru/lawyer/4368631/ Всего хорошего.
Доброго времени суток!
Да, без торгов может выкупить землю собственник здания.ст.39.3,39.20 ЗК РФ.
Требования, которым должно отвечать жилое помещение прописаны в Постановлении Правительства РФ от 28.01.2006 N 47
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_58136/85f7dc8994f991a1132725df3886eeefc605e1b9/
Можете обратиться ко мне в чат за подробной консультацией.
Здравствуйте, для получения преимущественного права выкупа земельного участка из аренды (особенно у государства/муниципалитета) необходимо:
1. Наличие зарегистрированного капитального строения на участке.
2. Действующий долгосрочный договор аренды.
3. Отсутствие задолженностей.
И самое главное это использование земли по целевому назначению (ЛПХ, садоводство, ИЖС).
Чтобы дом не признали фиктивным, необходимо документально подтвердить его реальное существование и пригодность для проживания. А для этого вам нужно зарегистрируйте дом в Росреестре. Если дом ещё в процессе строительства, оформите уведомление о начале и окончании строительства.
Дом должен быть пригоден для жизни. Подведение коммуникаций (свет, тепло) и подтверждение проживания (квитанции, свидетельские показания) доказывают, что дом не «бесхозный».
Требования к расположению дома на участке обычно прописываются в Правилах землепользования и застройки (ПЗЗ) конкретного муниципалитета, ЖК РФ (ст. 15, 16), постановлением Правительства РФ № 47, СП 55.13330 (СНиП 31-02-2001).