Шёл долгий раздел имущества, в конце февраля 2026 решение суда получили
Добрый день.
Требуется консультация. Опишу ситуацию, чтобы, было понятно реально ли что-то сделать и нет. А в случае ответа, тогда, уже хотела бы более подробно пообщаться.
Шёл долгий раздел имущества, в конце февраля 2026 решение суда получили.
В браке супругом были взяты потребительсткие кредиты (2 шт) в феврале 2020 на сумму 2 800 000 руб. для приобретения спецтехники. В договоре с банком указано, что деньги на цели личного потребления. (Понимаем, что ошибка и нужно было писать конкретно, но как есть, уже так получилось).
Деньги были сняты в течении 2-3 дней со счетов (после выдачи кредита) и направились в другие города искать авто. Сделка купли-продажи 2 ТС была совершена 20 марта 2020 года.
В январе 2023 супруга подала на раздел имущества. В феврале 2026 суд присудил поделить пополам ТС. А взятый кредит и выплаченные проценты не принял во внимание, т.к. супруг не доказал, что деньги потребительского кредита были потрачены на покупку эти машин.
Помогите, пожалуйста, реально ли в условиях нашего законодательства поделить выплаченную сумму кредита и процентов?
Здравствуйте, Слава!
Шанс на пересмотр есть, однако судебная практика по таким делам строга: бремя доказывания, что кредитные средства были потрачены на нужды семьи, лежит на том супруге, который требует раздела долга. Ваша основная проблема — временной разрыв (деньги сняты в феврале, техника куплена в марте) и формулировка в договоре «на личные нужды».
Согласно п. 2 ст. 45 СК РФ, долг одного из супругов может быть признан общим, если все полученное было использовано на нужды семьи. Однако п. 3 ст. 39 СК РФ позволяет разделить только общие долги пропорционально присужденным долям.
Верховный Суд в аналогичных спорах указывает: недостаточно просто заявить, что кредит брали для семьи — нужны прямые доказательства: договоры купли-продажи, чеки, выписки, свидетельствующие о том, что заемные средства пошли на покупку техники. В вашем случае технику суд уже поделил, но связь «кредит → техника» не установлена.
1. Проверьте сроки на апелляцию/кассацию
Если решение суда от февраля 2026 года еще не вступило в законную силу, можно подать апелляционную жалобу. Срок — 1 месяц со дня принятия решения в окончательной форме. Если срок пропущен, возможна только кассация (3 месяца со дня вступления в силу).
2. Соберите новые доказательства
В суде нужно показать хронологию:
- Выписки о снятии наличных (февраль 2020).
- Договоры купли-продажи техники (март 2020).
- Если продавцы — физлица, попробуйте получить от них расписки или свидетельские показания о том, что расчет был наличными именно от вас.
Любые документы, подтверждающие, что у семьи не было других источников на такую крупную покупку.
3. Варианты требований
Если кредит еще не погашен: требовать признания его общим долгом и распределения остатка.
Если выплачен: взыскать с супруга ½ выплаченной суммы как неосновательное обогащение.
Риски
Суды часто отказывают, если из документов неясно, что деньги пошли именно на покупку, а не были потрачены иным образом. Ваша задача — создать неразрывную цепочку: кредит снятие оплата техники.
Понравилась консультация? Поблагодарить юриста можно здесь:
https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4343700/
С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.
Здравствуйте, шансы разделить потребительские кредиты (2 шт) в суде, примерно 50х50. врать не даже не буду. Сложно разделить, нужно искать в том числе и судебную практику по данному вопросу.
Если Вам нужна развёрнутая качественная и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично. https://pravoved.ru/lawyer/4368631/ Всего хорошего.
Здравствуйте.
По вашему делу есть правовые основания для оспаривания решения суда — согласно ст. 39 СК РФ и п. 2 ст. 45 СК РФ, общие долги супругов делятся пропорционально присуждённым долям, если доказано, что кредит использован на нужды семьи.
Почему суд отказал:
В кредитном договоре указано «на цели личного потребления», а не на покупку техники.
Не доказана прямая связь между снятием кредитных средств и оплатой ТС.
Отсутствуют подтверждения осведомлённости второго супруга о кредите и его целях.
Что можно сделать:
Подать апелляционную жалобу в течение 1 месяца с даты принятия решения в окончательной форме.
Собрать доказательства целевого использования кредита.
Доказать, что техника использовалась в интересах семьи.
Я готов помочь вам в решении этого вопроса:
проанализировать материалы дела и оценить перспективы апелляции;
составить апелляционную жалобу с обоснованием, почему кредит должен быть признан общим долгом.
С уважением, Александр.