Может ли ответчик востребовать с бабушки затраты на юридические услуги?
Бабушка подала исковое заявление в суд , тяжбы тянулись год. в ходе дела была назначена судебная психолого-психиатрияеская экспертиза , которая говорит о том , что бабушка не в себе. На два последних заседания не явилась и суд оставил дело без рассмотрения. Может ли ответчик востребовать с бабушки затраты на юридические услуги?
Для получения консультации по конкретному случаю рекомендуется обратиться к юристу.Да, проигравшая сторона может инициировать возмещение расходов, связанных с привлечением к процессу адвокатов и экспертов. Если иск удовлетворён частично, судебные издержки распределяются пропорционально удовлетворённым требованиям. Однако суд может отказать в полном или частичном возмещении, если: расходы документально не подтверждены; затраты явно завышены и не соответствуют объёму работы; не доказана связь расходов с рассматриваемым делом; не заявлено требование о взыскании (в ходе или после дела).Подать ходатайство о возмещении издержек можно в любое время, но не позднее трёх лет после вступления решения в силу. Если сроки подачи ходатайства были нарушены, суд имеет законное право не рассматривать претензию.
Здравствуйте Светлана, если суд оставил дело без рассмотрения по причине неспособности бабушки понимать значение своих действий, то вы с неё ничего не сможете взыскать.
Если Вам нужна развёрнутая качественная и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично. https://pravoved.ru/lawyer/4368631/ Всего хорошего.
Здравствуйте, Светлана!
Здравствуйте, да судебные расходы с истца могут быть взысканы с истца при оставлении иска без рассмотрения на основании ч. 4 ст. 1 и ч. 1 ст. 101 ГПК РФ.
Буду признателен за положительную оценку ответа, если он был Вам полезен.
В случае необходимости дополнительной консультации — обращайтесь в чат через профиль.
Благодарность рублём принимается по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1605848/