Чтобы вновь попробовать подать заявление и одобрили пособие

Здравствуйте! Не одобрили пособия по ребенку, сможете помочь разобраться? Чтобы вновь попробовать подать заявление и одобрили пособие

, Валерия, г. Пермь
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валерия!

Не одобрили пособия по ребенку, сможете помочь разобраться? Чтобы вновь попробовать подать заявление и одобрили пособие

 Надо понять мотивы, по которым Вам отказали. У вас есть письменный отказ? Если да, то не могли бы Вы прикрепить его к вопросу?

Валерия
Клиент, г. Пермь
Да, сейчас отправлю

Большое спасибо, сейчас посмотрим.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валерия.

Вам отказано по причине отсутствия на каждого члена семьи за расчётный период дохода не менее 4 МРОТ. т.е. на двух членов семьи он должен быть не менее 8 МРОТ, именно это указано причиной отказа в прилагаемых к вопросу файлах.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Общие требования закрепляет   Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ   «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и его   Статья 9. Право на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка, можете ознакомиться с их содержанием полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/0beac6085bd1729939641bb763cc20802541ed0d/

Из статьи 9 следует, что:

Право… возникает в случае, если размер среднедушевого дохода семьи… не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации...

 При определении права на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка учитываются… движимого и недвижимого имущества...
Среднедушевой доход семьи… рассчитывается исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние двенадцать календарных месяцев… предшествовавших месяцу перед месяцем обращения за назначением указанного пособия, путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.

Порядок и условия назначения рассматриваемого вида пособия. в части не урегулированной приведенным выше федеральным законом, регулируется положениями указанными в Постановлении Правительства РФ   от 16 декабря 2022 года N 2330   «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка», можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1300334239

Из Постановления следует:

31. Основаниями для отказа в назначении ежемесячного пособия являются:

л) наличие у заявителя и (или) трудоспособных членов его семьи (за исключением детей в возрасте до 18 лет) доходов… в размере менее ...

Возможно причиной отказа явилось эта, данные изменения были введены начиная с 2025 года.

с учётом моих ответов выше далее:

Это не запрещено, Вы можете обратиться в дальнейшем вновь по вопросу признания права на пособие, но нужно чтобы в расчётном периоде при Вашем новом обращении доход на каждого был не менее 8 МРОТ, иначе опять откажут.

Как видно из приведенных общих положений федерального закона, право  если  среднедушевой  доход не превышает величину прожиточного минимума  установленную в субъекте Российской Федерации, при этом    учитывается  движимое  и недвижимое  имущество, расчетным периодом   для определения  среднедушевого  дохода   являются   последние двенадцать календарных месяцев предшествовавших месяцу перед месяцем обращения, а также право определяется от  наличия движимого и недвижимого имущества, доход должен быть не менее соответствующего  количества  МРОТ на каждого трудоспособного члена семьи за расчетный период.

Также можете воспользоваться калькулятором по следующей ссылке — ppt.ru/calc/raschet-dokhoda-semi-dlya-edinogo-posobiya?ysclid=mmn8tlz3sq713059191

С 2026 года на каждого члена семьи должно быть уже не менее 8 МРОТ.

Из Постановления следует:

л) наличие у заявителя и (или) трудоспособных членов его семьи (за исключением детей в возрасте до 18 лет) доходов… в размере в размере менее восьмикратной величины минимального размера оплаты труда.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат. пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Валерия.

Вам отказано в назначении ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка ( единого пособия) по причине наличия среднедушевого дохода в размере менее 8 МРОТ.

Пунктом 31 Правил назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка (далее- Правила), утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330, установлены основания для отказа в назначении пособия.

Так, в соответствии с пп. л) п. 31 Правил основанием для отказа в назначении пособия является:

л) наличие у заявителя и (или) трудоспособных членов его семьи (за исключением детей в возрасте до 18 лет) доходов,… в размере менее восьмикратной величины минимального размера оплаты труда на дату обращения за назначением ежемесячного пособия, либо отсутствие таких доходов за расчетный период

Исключением из данного правила являются следующие случаи:

-заявитель и (или) члены его семьи не более 6 месяцев имели статус безработного, ищущего работу;

заявитель и (или) члены его семьи осуществляли уход за ребенком до достижения им возраста 3 лет;

-заявитель и (или) члены его семьи осуществляли уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, или инвалидом с детства I группы

-заявитель являлся (является) единственным родителем, имеющим несовершеннолетнего ребенка;

— заявитель-женщина и (или) члены семьи заявителя были беременны (при условии продолжительности беременности в течение 6 месяцев и более, приходящихся на расчетный период или при условии, что на день подачи заявления о назначении ежемесячного пособия срок беременности женщины — 12 недель и более);

С полным перечнем исключений можно ознакомиться по ссылке (см. пп. л) п. 31): https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_434753/0f3a9ac1b53968ba1a801a920535924bcfcab577/

Если Ваш случай относится к исключительным, указанным мной выше, то отказ в назначении единого пособия является незаконным и его необходимо обжаловать.

Обжаловать отказ СФР в назначении единого пособия можно во внесудебном порядке посредством подачи жалобы в вышестоящий орган СФР, прокуратуру,  а также в судебном порядке — подав исковое заявление в суд о признании отказа незаконным.