Здравствуйте, подскажите пожалуйста, нам сделали перерасчёт за три года за холодное водоснабжение и

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, нам сделали перерасчёт за три года за холодное водоснабжение и водоотведение, около 200 тыс руб, когда я принесла в УК документы о зарегистрированных в квартире, до этого в квитанции было указано 0 зарегистрированных, платили по среднему за воду. Счётчик стоит на воду, но поверку мы пропустили .

Вопрос в том, должны ли мы были вообще платить за воду в течении трех лет, и должны ли мы вообще подавать документы в ук о зарегистрированных , если стоят счётчики ?

, Анастасия, г. Москва
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!

Если в квартире установлен счётчик воды, то по общему правилу оплата должна производиться по его показаниям. Но в соответствии с пунктами 59–60 Правил предоставления коммунальных услуг, утверждённых Постановление Правительства РФ № 354, после пропуска поверки счётчик считается вышедшим из строя. В такой ситуации первые 3 месяца начисления делают по среднемесячному потреблению, а затем — по нормативу с применением повышающего коэффициента.

Поэтому фактически платить за воду всё равно нужно было. Даже если показания счётчика не принимались из-за отсутствия поверки, начисление производится по нормативу, и наличие либо отсутствие зарегистрированных жильцов имеет значение — норматив обычно рассчитывается именно исходя из количества проживающих. Если в базе управляющей компании стояло «0 зарегистрированных», они могли начислять иначе (иногда по минимальному нормативу или как на пустующее жильё). Когда вы принесли документы о регистрации, УК сделала перерасчёт за прошлый период исходя из фактического числа жильцов.

Что касается обязанности сообщать о зарегистрированных — формально такая обязанность есть. Потребитель должен предоставлять исполнителю коммунальных услуг достоверные сведения о количестве проживающих, если расчёт идёт по нормативу. Это прямо предусмотрено теми же правилами №354.

Однако здесь есть важный момент. Перерасчёт за коммунальные услуги обычно допускается не более чем за 3 года (срок исковой давности), и он должен быть обоснован документально. Иногда управляющие компании делают такие начисления автоматически, но не всегда они правомерны — многое зависит от того, как именно производились начисления раньше и были ли у УК основания считать, что в квартире проживают люди.

Ситуация неприятная, понимаю ваше беспокойство — сумма действительно серьёзная. Нередко такие начисления удаётся оспорить хотя бы частично, если расчёт произведён неправильно или без учёта фактических обстоятельств.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, а подскажите пожалуйста, а вообще кто занимается этими счётчиками, они должны были приходить и делать проверку, если данные не подавали?
Андрей Саунин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! В вашей ситуации есть несколько важных юридических аспектов, которые нужно учитывать. Во-первых, обязанность подавать сведения о зарегистрированных в квартире существует независимо от наличия счетчиков, так как от количества проживающих зависит расчет платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды и вывоз мусора. Во-вторых, главная проблема — пропущенная поверка счетчика. Когда срок поверки истек, прибор учета считается вышедшим из строя, и плата должна начисляться по нормативу, что УК и сделала за три года. Однако есть важный нюанс, который может сыграть в вашу пользу: согласно позиции Верховного Суда РФ, если после проведения поверки выяснится, что счетчик исправен, вы имеете право требовать перерасчета платы по его показаниям за весь период, когда он считался неисправным, так как последующее подтверждение исправности прибора означает, что и раньше он был работоспособен. Таким образом, если вы проведете поверку счетчика сейчас и получите документ о его исправности, вы сможете обратиться в УК с заявлением о перерасчете начисленных 200 тысяч рублей, и в случае отказа — обжаловать его в суде, ссылаясь на определение Верховного Суда и пункт 10 Обзора судебной практики. Что касается вашего вопроса о том, должны ли вы были вообще платить за воду — да, платить за воду вы обязаны в любом случае, но в правильном размере, который может быть подтвержден исправным счетчиком.

При необходимости готов проконсультировать Вас дополнительно. Пишите.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, кто занимается этими счётчиками они должны были проверку делать, если не поступали данные?