Отказываются возвращать деньги, так как товар находится в сборке, но собирали его представители Хоффа

Добрый день, купили диван в Хофф, не подошел по размеру, хотим его вернуть обратно. Меньше суток прошло как мы оформили возврат. Отказываются возвращать деньги, так как товар находится в сборке, но собирали его представители Хоффа.

, Любовь, г. Москва
Андрей Саунин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Ситуация, в которой вы оказались, к сожалению, распространена, но отказ магазина Хофф вернуть деньги за диван, который не подошел по размеру, скорее всего, незаконен. Тот факт, что диван собирали представители самого магазина, играет в вашу пользу и лишает их главного аргумента -  что товар был в употреблении. Согласно статье 25 Закона о защите прав потребителей, вы имеете право обменять непродовольственный товар надлежащего качества в течение 14 дней, не считая дня покупки, если он не подошел по форме, габаритам, размеру или расцветке. Для обмена необходимо, чтобы товар не был в употреблении, были сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имелся чек. Сборка дивана силами сотрудников магазина не может считаться употреблением товара покупателем, и уж тем более это не может быть основанием для отказа в обмене или возврате. Более того, если подходящего для замены товара нет в наличии, вы имеете право расторгнуть договор купли-продажи и потребовать возврата уплаченной суммы. С 2026 года внесены поправки в фз о ЗПП, мной на эту тему была написана статья — www.9111.ru/questions/77777777724913453/

При необходимости готов проконсультировать Вас дополнительно. Пишите.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Любовь!

Ваши требования правомерны.

В большинстве случаев закон не обязывает вас перед обращением в суд направлять претензию продавцу товара или исполнителю работ, услуг.

В то же время направление претензии до обращения в суд обязательно в случае споров с финансовыми организациями по требованиям до 500 000 рублей, с авиакомпаниями, по спорам о перевозке грузов, об оказании услуг связи и почтовой связи, с туроператорами о качестве туристских продуктов.

Кроме того, вручение претензии часто позволяет решить спор до суда, тем самым сэкономив время и деньги на судебное разбирательство. Досудебная претензия обязательна, чтобы впоследствии иметь право на взыскание в суде в свою пользу штрафа в размере 50% от присужденной суммы.

Претензию можно оформить в произвольной форме, указав:

  • ваши ФИО и контактные данные;
  • что, где и когда было приобретено, оплачено;
  • факты нарушения ваших прав;
  • ваши требования со ссылками на нормы законодательства;
  • дату подписи претензии.

Важно не указывать в претензии то, что может вам навредить.

Если у вас отказываются принять претензию и поставить отметку о ее принятии, или вы не можете вручить ее лично, направьте претензию почтой ценным письмом с описью вложения.

Советую подавать претензию именно со своим текстом, а не по форме продавца (изготовителя, исполнителя), т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся вредные вам фразы, которые впоследствии не позволят добиться желаемого.

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!