Я инвалид 2 группы получаю социальную пенсиюДочь умерлаМогу
Я инвалид 2 группы, получаю социальную пенсию.Дочь умерла.Могу ли я получать две пенсии, по инвалидности и потере кормильца?
Здравствуйте!
В российском законодательстве общее правило такое: одновременно две пенсии одного вида получать нельзя. Это прямо следует из статьи 3 Федерального закона № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» и статьи 5 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях». Поэтому, если человек уже получает пенсию по инвалидности, то вторую пенсию — по случаю потери кормильца — обычно назначают вместо неё, а не вместе с ней.
Но есть важная деталь. Родители умершего кормильца могут иметь право на пенсию по потере кормильца, если они были нетрудоспособными и находились на его иждивении. Инвалидность II группы как раз относится к нетрудоспособности. В такой ситуации можно оформить пенсию по потере кормильца и выбрать тот вариант, который будет выгоднее по размеру.
Исключения, когда действительно разрешается получать две пенсии одновременно, законом предусмотрены только для отдельных категорий (например, для некоторых инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны, родителей погибших военнослужащих и т.п.). В обычной ситуации социальная пенсия по инвалидности и пенсия по потере кормильца вместе не выплачиваются.
Очень сочувствую вашей утрате. Потеря дочери — тяжёлое испытание, и государство хотя бы частично пытается поддержать в таких обстоятельствах. В вашей ситуации имеет смысл уточнить размер возможной пенсии по потере кормильца — иногда она оказывается выше, чем социальная пенсия по инвалидности.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.