Я инвалид 2 группы получаю социальную пенсиюДочь умерлаМогу
Я инвалид 2 группы, получаю социальную пенсию.Дочь умерла.Могу ли я получать две пенсии, по инвалидности и потере кормильца?
Здравствуйте, Светлана!
Одновременно получать социальную пенсию по инвалидности и пенсию по потере кормильца нельзя: по общему правилу гражданину назначают только один вид пенсии, нужно выбрать более выгодную. Это следует из ст. 21 Федерального закона № 166‑ФЗ и ст. 3, 4, 10 Федерального закона № 400‑ФЗ: при одновременном праве на несколько пенсий устанавливается одна по выбору гражданина, кроме специально оговорённых законом категорий (военные, участники СВО, приравненные к ним).
Понравилась консультация? Поблагодарить юриста можно здесь:
https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4343700/
С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.