Здравствуйте, Александр!
Согласно Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»
4. Военно-врачебная экспертиза предусматривает проведение обследования и освидетельствования.
При обследовании проводится комплекс диагностических мероприятий, осуществляемых посредством сбора и анализа жалоб гражданина, данных его анамнеза и осмотра, проведения лабораторных, инструментальных, морфологических и иных исследований, предшествующих освидетельствованию в целях, указанных в пункте 1 настоящего Положения.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/b06f3fcb8a015f0a73e9a1d093f4277babecce16/
Как я поняла, в 2025 году Вам была выдана справка по пункту «а» статьи 82 (категория «Д» — не годен к военной службе), так как имелись значительные нарушения функций после тяжелого ранения и операции грудной полости. Однако, при повторном освидетельствовании в 2026 году ВВК выставляет категорию «В» по пункту «б» статьи 82, ссылаясь на новую ред. Расписания болезней.
Согласно статье 82, пункту «а», категория «Д» устанавливается при значительном нарушении функций (например, дыхательная недостаточность III степени, аневризма сердца, инородное тело в корне легкого или у крупных сосудов с осложнениями).
Пункт «б» (категория «В») применяется при умеренных нарушениях функций или при наличии инородных тел вблизи крупных сосудов, но без осложнений или выраженных функциональных нарушений.
После изменений, формулировки пункта «б» расширены, и теперь наличие инородного тела у нижней полой вены без выраженных функциональных нарушений может трактоваться как основание для категории «В».
Заключение ВВК основывается на Вашем актуальном состоянии на момент освидетельствования, а не на данных, полученных ранее.
Если Вы не согласны с заключением ВВК, у Вас есть право обжаловать
При несогласии гражданина с заключением военно-врачебной комиссии… гражданин имеет право на производство независимой военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 г. N 574.
С уважением, Дарья
Либо можно оспорить заключение ВВК в вышестоящей ВВК или в судебном порядке (3 месяца согласно статьи 219 Кодекса административного судопроизводства).