Здравствуйте, в 2024 году я родила ребенка на 23 неделе, вес дочери 490 грамм, документами занимался роддом, мне отдали сразу свидетельство о смерти
Здравствуйте, в 2024 году я родила ребенка на 23 неделе, вес дочери 490 грамм, документами занимался роддом, мне отдали сразу свидетельство о смерти. Могу ли я получить мат. капитал?
Здравствуйте, Екатерина.
Право на материнский капитал за умершего ребенка отсутствует в силу статьи 3 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», поскольку свидетельство о его рождении как я понимаю не оформлялось.
Добрый день.
В данном случае получить мат. капитал Вы не сможете.
Возникновение права на материнский (семейный) капитал связано с фактом рождения живого ребенка.
именно детям в первую очередь адресованы защита и забота со стороны государства, то при рождении ребенка мертвым, оснований для приобретения права на дополнительные меры государственной поддержки не возникает
Обзор судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22 июня 2016 г.)
Здравствуйте, Екатерина!
Согласно п. 4 ч. 1 ст. 3 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»
Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), приобретшего (приобретших) гражданство Российской Федерации по рождению, у следующих лиц, имеющих гражданство Российской Федерации на день рождения ребенка, независимо от их места жительства:
женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года
Соответственно, учитывая то, что ребенок родился мертвым, у Вас не имеется правовых оснований для предоставления Вам мер социальной поддержки в виде материнского (семейного) капитала.
Здравствуйте Екатерина.
Сертификат на федеральный материнский капитал выдается и оформляется согласно положениям указанным в Приказе Минтруда и соцзащиты РФ от от 3 августа 2022 года N 444н «Об утверждении Правил подачи заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и формы государственного сертификата на материнский (семейный) капитал», можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/351615202?marker=6520IM
Из Приказа следует:
6.В беззаявительном порядке сертификат оформляется на основании сведений о рождении (усыновлении) ребенка, полученных территориальным органом Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по месту регистрации акта о рождении (усыновлении) из федеральной государственной информационной системы «Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния» (далее — ФГИС «ЕГР ЗАГС»), ...
7. При личном обращении в территориальный орган Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации или многофункциональный центр подается заявление, в котором должна содержаться следующая информация:
л) сведения о детях…реквизиты записи акта о рождении (дата составления записи акта, номер записи акта, наименование органа, которым произведена государственная регистрация акта гражданского состояния), дата и место рождения,…
Т.е. подлежит выполнению приведенный выше Приказ Минтруда и соцзащиты РФ от от 3 августа 2022 года N 444н «Об утверждении Правил подачи заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и формы государственного сертификата на материнский (семейный) капитал», который регулирует право на получение сертификата.
Также исходя из разъяснений Социального фонда РФ по официальной ссылке, но их следует учитывать уже с действующим в настоящее время законодательством приведенным мной выше, следует, что:
Материнский капитал: если ребёнок умер.
… сама по себе смерть ребёнка формально не является основанием для отказа в предоставлении М(С)К, но, помимо этого, в соответствии с Правилами....., среди прочих документов, прилагаемых к заявлению о выдаче государственного сертификата… необходимо предоставить документ, подтверждающий факт рождения ребёнка. -https://sfr.gov.ru/branches/ryazan/news~2011/05/23/56544
Т.е. при отсутствии документа подтверждающего факт рождения, право не возникает, а следовательно это и не должно учитываться в случае рождения и подтверждения факта рождения уже документом в отношении другого последующего ребёнка.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
с учётом моего ответа выше далее:
Т.е. в такой ситуации следует исходить из факта рождения ребёнка уже мёртвым, или живым.
Обзор судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал Президиума Верховного Суда РФ от 22 июня 2016 г… можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_200154/
Из Обзора следует:
Следовательно,в случае рождения первого или второго ребенка мертвым у женщины не возникает право на дополнительные меры государственной поддержки в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ.
Поскольку основания для приобретения права на дополнительные меры государственной поддержки -факта рождения двух и более детей живыми — в данном случае не имелось, суд пришел к правильному выводу об отсутствии у истца права на дополнительные меры государственной поддержки.
Т.е. в случае его рождения мёртвым право не возникает, что следует учитывать.
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат. пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».
Надо разбираться родился ли ребенок живым, оформлялась ли справка о его рождении.