Может ли суд присудить мне возмещение ущерба если я нигде не трудоустроен и не имею никакого имущества?

Произошло ДТП, я виновник ситуации, всё оформили и т. к. починку машины совершили в очень дорогом сервисе (по договору, машина от гос. учреждения) я не согласился с озвученный суммой. Они подали в суд. Т. к. у меня не было страховки возмещение ущерба предстоит выплачивать самому.

, Виктор, г. Тейково
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виктор!

 Конечно может. Ответственность (гражданско-правовую) лицо несёт вне зависимости от того, имеется у него доход или нет. Но суд может при рассмотрения вопроса о размере компенсации учесть, среди прочего, и имущественное положение виновного лица. Плюс есть такая вещь, как рассрочка или отсрочка исполнения судебного решения.

Ольга Легостаева
Адвокат, г. Барнаул

Добрый день. Жаль, что вы попали в такую ситуацию.

Однако отсутствие дохода и имущества, которое возможно было бы описать и реализовать, не спасет вас от взыскания. Суд иско рассмотрит и вероятнее всего взыщет с вас сумму.

Пристав может прекратить производство за невозможностью взыскания, но взыскатель не ограничен в количестве подач листа для возбуждения производства.

Возможно ваша жизненная ситуация изменится, вы трудоустроились и станете вполне платежеспособным.

В рамках рассмотрения иска вы можете не согласиться с размером ущерба и ходатайствовать о назначении экспертизы в независимой организации. Но оплата этой экспертизы будет возложена на вас.