В марте 2026 счетчик был снят, показания на нем меньше, чем оплачено, я оплачивала большее кол- во кубов

Здравствуйте, счетчик газа был просрочен в мае 2025. В марте 2026 счетчик был снят, показания на нем меньше , чем оплачено, я оплачивала большее кол- во кубов. Можно ли обратиться к поставщику газа за перерасчетом, если на старом счетчике показания меньше , чем оплачено по квитанциям

, Lara, г. Иркутск

Здравствуйте.

Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг (ПП РФ №354), после истечения срока поверки счётчика начисления производятся по нормативу, и такие начисления считаются законными, даже если фактическое потребление было меньше.

Показания просроченного счётчика не принимаются к расчёту, так как прибор считается недействующим. Поэтому разница между «фактическими» показаниями и начислениями по нормативу сама по себе не является основанием для перерасчёта.

Перерасчёт возможен только в ограниченных случаях:
— если доказана ошибка в начислениях;
— если поставщик неправильно применял норматив или тариф;
— либо если есть подтверждение неисправности/ошибки прибора, установленное официальной экспертизой.

Таким образом:
— просто на основании меньших показаний старого (просроченного) счётчика перерасчёт, как правило, не делают;
— начисления по нормативу считаются правомерными;
— Вы можете подать заявление на перерасчёт, но шансы невысокие без дополнительных оснований;
— имеет смысл проверить правильность самих начислений (норматив, количество проживающих, тарифы).

Коротко: переплату по «старым показаниям» обычно не возвращают, но можно попробовать оспорить, если найдёте ошибки в расчётах.