Или так можно сделать только, если товар был ненадлежащего качества?

Добрый день! Я заказывал телефон на одном маркетплейсе. Оформлял на него кредит. Покупал для того, что бы подарить сестре на др, но узнал что меня опередили и ей купили телефон намного лучше. Естественно я решил от своей покупки отказаться. Продавец не пошел мне на встречу по поводу возврата, пришлось нанимать юриста и подавать в суд. Мы выиграли суд, с ответчика все взыскали. Но это все длилось пол года и все это время я платил кредит! Могу ли я теперь взыскать эти суммы что платил все это время банку? или так можно сделать только, если товар был ненадлежащего качества? мой то был надлежащего

, Дмитрий, г. Краснодар
Николай Бакшанов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Дмитрий!

Вы выиграли суд по возврату качественного товара (телефона), но продолжали платить кредит во время спора. Да, вы имеете право взыскать эти переплаты с продавца, даже если товар был надлежащего качества

Если информация была полезной и помогла решить вопрос — вы можете выразить благодарность в денежном эквиваленте. Для меня это лучший стимул делать консультации еще качественнее и быстрее.

https://pravoved.ru/lawyer/128...

Нужна дополнительная помощь?

С уважением и готовностью помочь, юрист Бакшанов Николай.

Дмитрий
Клиент, г. Краснодар
А можно обосновать свой ответ?

Анастасия Чурсинова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Само по себе то, что товар был надлежащего качества, не лишает вас права требовать возмещения убытков, вызванных просрочкой возврата денег продавцом. Однако ключевой момент — было ли это требование заявлено в суде.

Изучите решение суда и исковое заявление. Посмотрите, входило ли требование о взыскании уплаченных по кредиту процентов в цену иска. Если да, и суд их не взыскал (или отказал), то повторно заявить это требование уже не получится.
Если требование не заявлялось, у вас есть теоретическая возможность подать новый иск к продавцу о взыскании этих процентов как убытков. Однако будьте готовы к тому, что суд может отказать, посчитав эти расходы не связанными напрямую с нарушением права (ведь кредит вы брали добровольно).
Оцените перспективы. Взыскание процентов возможно, но это не автоматическая процедура. Вам придется доказывать, что эти расходы были вынужденными и находятся в прямой причинно-следственной связи с действиями продавца.

Необходимые документы:

Решение суда по первому делу.
Кредитный договор и график платежей.
Выписка из банка, подтверждающая уплату процентов за период с даты покупки до даты фактического возврата денег продавцом.
Исковое заявление (новое) с расчетом суммы процентов.

С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.

Дмитрий
Клиент, г. Краснодар
Конечно при подаче иска, данное требование не указывалось. Ведь в первый месяц я ещё даже первый платеж не успел внести, потом судья в отпуск уходила, вот и затянулось. Даже если бы я и указал сразу первую сумму то как указать потом другую, конечную, ведь я не знаю сколько процесс будет длиться. Из вашего ответа я так и не понял, можно или нет взыскать