Должна ли я оплачивать услугу, которую не получила?

На маркет-плейсе ошибочно заказала товар с доставкой. Попыталась отменить, но уже было поздно. Товар (3 шт.) получать ходила на ПВЗ, не дожидаясь доставки. Через некоторое время маркет-плейс снял с меня оплату доставки. Должна ли я оплачивать услугу, которую не получила?

, Наталья, г. Омск
Николай Бакшанов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Наталья!

С точки зрения закона у маркетплейса, скорее всего, есть основания для удержания этих денег. Ключевой момент здесь в том, что вы сами не пошли получать заказ, и услуга доставки фактически была оказана.

Если информация была полезной и помогла решить вопрос — вы можете выразить благодарность в денежном эквиваленте. Для меня это лучший стимул делать консультации еще качественнее и быстрее.

https://pravoved.ru/lawyer/128...

Нужна дополнительная помощь?

С уважением и готовностью помочь, юрист Бакшанов Николай.

Наталья
Клиент, г. Омск
Но я сама пошла получать товар, не дожидаясь курьера
Анна Баимова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Наталья!

Нет, платить вы не должны.

Услуга доставки считается оказанной только в момент, когда вы получили товар. Если вы не стали получать заказ (даже если пришли в ПВЗ, но не забрали его), значит, вы услугой не воспользовались.

Для получения подробной консультации или помощи в подготовке документов, пожалуйста, напишите мне в чат. Обращаю ваше внимание, что детальная работа и юридическая помощь в чате, согласно правилам сервиса, являются платными услугами.

С Уважением, юрист Анна Баимова!

Пожалуйста оставьте отзыв! Спасибо !