Как собственники могут противостоять ликвидации ЖСК?

Председатель ЖСК в период проведения судебных заседаний по иску о признании решений собрания недействительными решил ликвидировать ЖСК. Уведомление о проведении ВНЕОЧЕРЕДНОГО общего собрании членов ЖСК в ЗАОЧНОЙ форме появилось в ГИС ЖКХ.

Опасаемся, что будут фальсифицированы решения и этого собрания. Как собственники могут противостоять ликвидации ЖСК?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Николай Бакшанов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Татьяна!

У вас есть все законные основания заблокировать попытку председателя ликвидировать ЖСК. Действуйте немедленно по двум направлениям:

1. В суд (самое эффективное): Подайте в суд, где уже рассматривается ваш первый иск, ходатайство об обеспечительных мерах. Просите суд запретить налоговой (ФНС) вносить в ЕГРЮЛ запись о ликвидации ЖСК до решения суда по вашему иску. Это мгновенно остановит процесс.
2. По собранию: Если собрание уже проводится, контролируйте кворум (нужно более 50% голосов). Фиксируйте все нарушения (уведомление менее чем за 10 дней, отсутствие доступа к документам). Это станет основанием для отмены решения и этого собрания.
Если протокол уже подписан, но выявлены подделки — сразу обращайтесь в полицию (ст. 327 УК РФ) и прокуратуру.

Если информация была полезной и помогла решить вопрос — вы можете выразить благодарность в денежном эквиваленте. Для меня это лучший стимул делать консультации еще качественнее и быстрее.

https://pravoved.ru/lawyer/128...

Нужна дополнительная помощь?

С уважением и готовностью помочь, юрист Бакшанов Николай.