Как рекомендуете поступить в моей ситуации, спасибо
Здравствуйте!
Планирую выйти в отпуск по беременности и родам 15 июля,
Хотела бы отработать до конца марта, взять ежегодный отпуск и попросить далее отпуск
по собственному содержанию до 15 июля.
Вопрос сейчас с ежегодным годовым отпуском, согласно ст 260 ТК РФ вроде бы можно взять весь ежегодный отпуск (но только непосредственно перед отпусков по БиР)
Хотела взять в апреле все 28 дней, но отдел кадров ссылается, что у меня до декретного будет накоплено не более 17 дней, так как сейчас остаток составляет 6 дней, а накоплено за отпуск по БиР - 11 дней.
Кто прав в данной ситуации? Как рекомендуете поступить в моей ситуации, спасибо .
Здравствуйте, Ирина!
Ваше требование о предоставлении полного отпуска продолжительностью 28 календарных дней в апреле законно и обоснованно. Отказ работодателя является нарушением трудового законодательства.
Напишите заявление о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска с 1 апреля 2026 года (или другой желаемой даты) продолжительностью 28 календарных дней перед отпуском по беременности и родам.
В заявлении сделайте ссылку на ст. 260 ТК РФ.
Подайте заявление официально (через канцелярию с отметкой на копии или заказным письмом с уведомлением).
Если последует отказ, обращайтесь в Государственную инспекцию труда (ГИТ) или прокуратуру.
Необходимые документы:
Заявление на отпуск (в двух экземплярах).
Копия справки о беременности (если есть, но можно и без нее — достаточно заявления).
С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.
Здравствуйте, вы имеете право на полный отпуск, перед выходом в отпуск по БИР, но это оч. сильно отразится на выплатах по больничным листам по БИР! Если Вам нужна развёрнутая качественная и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично. https://pravoved.ru/lawyer/4368631/ Всего хорошего.