Здравствуйте, у меня такой вопрос, с бывшим мужем развелась, трое детей остались со мной, я подала на алименты

Здравствуйте, у меня такой вопрос, с бывшим мужем развелась, трое детей остались со мной, я подала на алименты в твёрдой валюте, назначили 1/2 ПМ, после он женился родился ребёнок, он подал на снижение алиментов, устроился на работу с официальной зарплатой 25000рублей, суд удовлетворил его требования что у него изменилось финансовое положение, и назначил 43335 на ребёнка в месяц ,что мне нужно сделать в этом случае, этих средств только хватит на продукты на пару дней.

, Елена, г. Иркутск
Анастасия Чурсинова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Сумма в 43 335 рублей на троих детей вызывает большие сомнения в ее законности и справедливости. Скорее всего, суд допустил ошибку либо в расчетах, либо в оценке обстоятельств.

Недостаточность средств.

Согласно ст. 83 СК РФ, алименты в твердой денежной сумме устанавливаются для того, чтобы сохранить ребенку прежний уровень содержания. Снижение суммы почти в 4 раза по сравнению с ранее установленной 1/2 ПМ на троих (около 16 000 × 3 = 48 000 руб.) явно нарушает это правило. Получается по 14 400 руб. на ребенка — это ниже прожиточного минимума в большинстве регионов.

Фиктивный характер дохода бывшего мужа.

Официальная зарплата в 25 000 руб. при наличии алиментных обязательств на троих детей и новорожденного — это сознательное занижение дохода. Согласно п. 57 Постановления Пленума ВС РФ № 56, наличие низкого официального дохода не является безусловным основанием для снижения алиментов, если не доказана невозможность получения более высокого заработка. Суд обязан был проверить его реальные возможности.
Новый закон с 2026 года. С 1 января 2026 года вступил в силу закон (№ 519-ФЗ), устанавливающий минимальный размер алиментов в твердой сумме — не ниже 50% прожиточного минимума на ребенка в регионе. Ваша сумма явно ниже этого порога.
Не ждите, обжалуйте! Если решение суда еще не вступило в силу, подавайте апелляционную жалобу. Срок — 1 месяц со дня изготовления мотивированного решения. Если срок пропущен — подавайте кассационную жалобу (срок — 3 месяца со дня вступления решения в силу).

В жалобе укажите:

Ссылайтесь на п. 57 Постановления Пленума ВС РФ № 56: рождение ребенка во втором браке само по себе не снижает обязанности перед первыми детьми.
Требуйте проверить реальные доходы бывшего мужа, запросить справки 2-НДФЛ за последние 2 года, выписки по счетам.
Ссылайтесь на новый закон о минимальных алиментах в 50% ПМ.
Укажите, что 25 000 руб. — это ниже МРОТ в 2026 году (27 093 руб.) и явно недостаточно для содержания троих детей.
Ходатайствуйте о назначении экспертизы для определения действительной стоимости содержания детей, если потребуется.
Решение суда первой инстанции, скорее всего, будет отменено вышестоящим судом. Обжалуйте его обязательно. Параллельно обращайтесь к судебным приставам — долг по алиментам продолжает копиться, даже если вы обжалуете решение.

Понравилась консультация? Поблагодарить юриста можно здесь:

pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4343700/

С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.