Надо ли бюджетному учреждению (школа) разрабатывать положение о закупке товаров, работ, услуг при работе по 44-фз
надо ли бюджетному учреждению (школа) разрабатывать положение о закупке товаров, работ, услуг при работе по 44-фз
Здравствуйте, Светлана Михайловна!
Разрабатывать отдельное Положение о закупке для работы по 44-ФЗ не нужно. Деятельность по этому закону регулируется непосредственно его нормами, а не внутренним локальным актом организации.
Разница между 44-ФЗ и 223-ФЗ. Для бюджетных учреждений принципиально важно разграничивать сферы действия двух законов :
44-ФЗ («О контрактной системе...») — императивный закон. Он детально регламентирует весь процесс закупок (планирование, проведение процедур, отчетность) и обязателен для исполнения без возможности отступления. Никакого внутреннего «Положения» он не требует. Школа как бюджетное учреждение руководствуется им напрямую.
223-ФЗ («О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц») — рамочный закон. Он обязывает заказчика самостоятельно разработать и утвердить Положение о закупке, которое и будет регламентировать его закупочную деятельность.
Когда 44-ФЗ не применяется. Ваше учреждение вправе проводить закупки по 223-ФЗ (и, соответственно, принять собственное Положение) только в строго определенных случаях — например, при расходовании грантов, пожертвований или средств от приносящей доход деятельности. Однако если такое Положение не разработано и не размещено в ЕИС, то даже эти закупки придется проводить по 44-ФЗ.
Для работы по 44-ФЗ Положение о закупке не требуется. Вся необходимая процедура уже прописана в законе. Если же вы планируете часть закупок осуществлять за счет внебюджетных средств по 223-ФЗ, тогда Положение необходимо разработать и утвердить.
С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.