Затем должник снова уволился и устроился на новое место работы, с тех пор официально (с 2021 года ) алименты не перечислялись ни с одной организации

Я являюсь взыскателем по алиментам. На руках есть решение суда от 2016г. Судебные приставы сами направили документ по месту работы должника. Около 2-х лет алименты перечислялись, затем прекратились. Должник перешел в должность ИП по этому же месту работы, не выплачивая алименты в течение 2-х лет. Затем должник уволился и устроился на новое место работы, при этом алименты начислялись в течение 6 месяцев. Затем должник снова уволился и устроился на новое место работы, с тех пор официально (с 2021 года ) алименты не перечислялись ни с одной организации. С декабря 2023 г должник ежемесячно перечисляет от себя по 10-15 тысяч (на 2-х детей), 1-2 месяца в году может пропустить и ничего не перечислить. При этом должник похвастался , что зарплата у него 150-180 тыс. рублей в месяц, прислав мне при этом для подтверждения своих слов скриншот зачисления заработной платы на свою карту за месяц. Собираюсь подать заявление о возбуждении ИП в службу ФССП. Будут ли считаться его перечисления в течение 3-лет в счет алиментов, если устного и письменного соглашения у нас не было? Будет ли взыскиваться долг за последние 3 года с момента подачи моего заявления о повторном возбуждении ИП?

, Светлана, г. Южно-Сахалинск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

Да, будет начислена задолженность за последние 3 года. В тех периодах, пока работал, будет учитываться официальная заработная плата, когда не работал, то исходя из средней зарплаты по РФ. Кроме того, могут быть учтены платежи от должника, если пристав придет к выводу, что их назначением были именно алименты.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».