Влезла в драку за подругу ее ударили бутылкой, а я заступилась и расцарапала ей лицо, она написала на меня заявление, что мне грозит за это?
Влезла в драку за подругу ее ударили бутылкой , а я заступилась и расцарапала ей лицо , она написала на меня заявление, что мне грозит за это ?
Здравствуйте! За расцарапанное лицо, скорее всего, вам грозит административная ответственность по статье 6.1.1 КоАП РФ (побои или иные насильственные действия), которая предусматривает штраф от 5 000 до 30 000 рублей, либо административный арест на срок от 10 до 15 суток, либо обязательные работы на срок от 60 до 120 часов. Однако есть очень важный нюанс — вы действовали, защищая подругу, которую ударили бутылкой, и это может рассматриваться как необходимая оборона. Согласно статье 2.7 КоАП РФ, не является административным правонарушением причинение вреда в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами. Удар бутылкой — это реальная и опасная угроза, и ваши действия по защите подруги могут быть признаны правомерными, если не было превышения пределов необходимости. Если суд признает ваши действия необходимой обороной, дело могут прекратить за отсутствием состава правонарушения. Найдите свидетелей происшествия. Если есть возможность — попробуйте примириться с потерпевшей, загладить вред (извиниться, предложить компенсацию), это может стать основанием для прекращения дела за малозначительностью или смягчения наказания, хотя по административным делам примирение сторон прямо не предусмотрено, отсутствие претензий часто смягчает участь. Также будьте готовы к тому, что пострадавшая может подать на вас гражданский иск о компенсации морального вреда, но если вы докажете, что она первая напала с бутылкой, это существенно снизит ее шансы на взыскание.
При необходимости готов проконсультировать Вас дополнительно. Пишите.
Если вы стали свидетелем или участником драки, произошедшей за подругу, важно знать, что ответственность за драку может быть привлечена не только за участие в конфликте, но и за провокацию его начала. Важным моментом является то, кто первый начал применять насилие. Если была совершена самооборона, виновность будет устанавливаться индивидуально для каждого участника конфликта в зависимости от обстоятельств, при этом его действия оцениваются как необходимые и законные.
Если вы стали свидетелем или участником драки, произошедшей за подругу, важно знать, что ответственность за драку может быть привлечена не только за участие в конфликте, но и за провокацию его начала. Важным моментом является то, кто первый начал применять насилие