Не помешает ли то что у меня мужчина уже?

Здравствуйте, у меня такая ситуация в мае 2024 года с мужем мы расстались но не развелись, в октябре 2024 года он подписал контракт 27 октября 2024 года он пропал без вести( и это считается это дата его гибели) выплаты получили с этим проблем нет, свекровь не общается со мной,, не помогает внуку, я хочу взыскать я нее выплаты которые она получила( подьемные за контракт 400000 от государства 1200000 региональная выплата за подписание контракта) и денежное довольствие военнослужащего которое она получала не законно ( общая сумма 386000) ввела в заблуждение часть что нет не жены, не детей, у меня сын 3 года. Но я сейчас живу с мужчиной после расставания ( официально не разводились) смогу ли я взыскать с нее 400000 за себя подъемные, 400000 за сына подъемные, и 386000 что она получала не законно. Смогу ли я взыскать? Не помешает ли то что у меня мужчина уже? она не помогала мне, не виделась с внуком, и вообще с 27 октября 2024 года не интересовалась нами

, Нелли Павликова, г. Киров
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Сын сам переводил ей выплаты за контракт и довольствие?

Если он сам передал ей карту на которую перечислялись средства, то взыскать денежные средства будет проблемно, так как в силу СК РФ (ст. 35)

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

а денежное довольствие является совемстно нажитыми средствами

она не помогала мне, не виделась с внуком, и вообще с 27 октября 2024 года не интересовалась нами

 Это для данного вопроса не имеет никакого значения

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Смогу ли я взыскать?

Ответ на Ваш вопрос в части оспаривания зависит от того, исполняла ли надлежащим образом мать по воспитанию и уходу  за погибшим военнослужащим. Если такого рода обязанности исполнялись матерью надлежащим образом и подтверждений обратному в Вашем распоряжении нет (а именно Вам необходимо будет их представить согласно ст. 56 ГПК РФ), то, вполне вероятен отказ в требованиях о выплатах по факту смерти военнослужащих.

Что касается выплат за заключение контракта (федеральная и региональная выплата) — необходимо понимать, каким образом мать их получила.

Что касается требований по взысканию денежного довольствия, то данные требования в отношении Вас могут быть удовлетворены.

Согласно п. 110 приказа МО РФ № 727 от 2019 г. денежное довольствие подлежит выплате супруге и иным членам семьи.

Денежное довольствие подлежит выплате супруге (супругу) или другим членам семьи военнослужащих, проживавшим на момент возникновения указанных обстоятельств совместно с ними, в порядке, определенном постановлением Правительства Российской Федерации от 14 июля 2000 г. № 524 «Об отдельных выплатах военнослужащим и членам их семей.

Согласно указанного выше постановления Правительства денежное довольствие подлежит выплате супруге, а иным членам семьи — при отсутствии супруги.

Денежное довольствие подлежит выплате следующим членам семей военнослужащих:

супруге (супругу), а при ее (его) отсутствии — проживающим совместно с ним (ней) совершеннолетним детям или законным представителям (опекунам, попечителям) либо усыновителям несовершеннолетних детей (инвалидов с детства — независимо от возраста), а также лицам, находящимся на иждивении военнослужащих, или родителям в равных долях, если военнослужащие не состоят в браке и не имеют детей.

Поэтому, вполне возможно обратиться в судебном порядке в части взыскания данных выплат.

По взысканию денежных средств за денежное довольствие — нет, не помешает.

Он сделал на нее доверенность, но она сняла их в его статусе безвести пропавший, и дата смерти стоит 27.10.24 и после этого она сняла деньги, это уже считается как наследственная масса

Если так, то Вы будете иметь право на часть половину имущества (ст. 1112 ГК РФ, ст. 1142 ГК РФ).

А денежное довольствие она получала не законно и к часть ввела в заблуждение что нет не супруги, нет ни детей.

Получается я могу с нее взыскать?

Да, можете, и для этого достаточно оснований.

Тут, в целом, могут быть усмотрены и основания для возбуждения уголовного дела по ст. 159 или ст. 159.2 УК РФ в зависимости от обстоятельств.

И после возбуждения уголовного дела у Вас будет возможность подачи гражданского иска в рамках возбуждённого уголовного дела.

Нет, не сможет. Можем заключить пари

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Нелли.

Если сын оставлял матери доверенность или свою карту с пин-кодом доступа (доступ в личный кабинет банка) к денежным средствам, то он доверил получение своих денежных средств ей и взыскать Вам их на основании статьи 1102 Гражданского кодекса РФ не получится.

Вам эти средства не полагались и не предназначались.

Не знаю кто Вас надоумил на эту затею, но откажитесь от ее реализации, Вы зря потратите деньги и свои усилия на судебные разбирательства.

С уважением! Г. А. Кураев

Сергей Домрачев
Юрист, г. Киров

Здравствуйте.

Вы незаконно получили выплаты, так как действовали недобросовестно, не будучи в действительности в браке и не оказывая мужу никакой поддержки. Мать погибшего сможет в судебном порядке оспорить полученные вами выплаты и потребовать их возврата.