Здравствуйте Если здание 1947 года земля находится в муниципальной

Здравствуйте. Если здание 1947 года, земля находится в муниципальной собственности города. Участок сформирован в этом году. Имеет право собственник здания оформить землю бесплатно? Или по земельному кодексу, то , что сформировано после закона о земле решается по рассмотрению городом? Здание в долевой собственности. Часть долей сособственника приватизирована по решению горисполкома. Остальная часть- только сформировали участок. Приватизированная часть не в долевой собственности- целая. Спасибо.

, Лара, с. Севастополь
Татьяна Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лара!

Спасибо за ваш вопрос и доверие к сообществу. Ситуация, которую вы описали, действительно является непростой и требует внимательного рассмотрения с точки зрения актуального законодательства и сложившейся судебной практики.

В рамках открытого форума мы можем обозначить лишь общие правовые принципы и подходы, которые регулируют подобные споры. Однако каждый случай уникален, и его исход зависит от множества деталей: наличия и содержания конкретных документов, доказательств, сроков, действий сторон и иных нюансов, которые сложно полностью оценить в публичном обсуждении.

Для всестороннего анализа вашей ситуации, оценки перспектив и разработки чёткого плана действий необходима детальная консультация с изучением всех имеющихся у вас материалов (документов, переписки и т.д.).

Я готова оказать вам профессиональную помощь в данном вопросе. Для предметного разговора и конфиденциального обсуждения стратегии прошу обратиться в личные сообщения.

Вам следует начать с обращения в местный комитет по имуществу, раз участок в муниципальной собственности.

 Ситуация сложная и требует разграничения двух совершенно разных правовых режимов: приватизированной части здания и оставшейся части. Ваш вопрос основан на нормах Земельного кодекса РФ (ЗК РФ) и Федерального закона № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса РФ».

Ниже — подробный, юридически выверенный ответ со ссылками на актуальные нормы.

Краткий ответ:

Да, собственники здания имеют право оформить землю, но:

1. Бесплатно — ДА, если у них есть право на переоформление права постоянного (бессрочного) пользования, на котором, скорее всего, находилось здание с 1947 года.

2. Бесплатно — НЕТ, если они пытаются выкупить участок, сформированный под зданием, которое ранее не было приватизировано вместе с землей, по общим правилам выкупа муниципальной земли. В этом случае — только за плату (обычно до 100% кадастровой стоимости, если нет льгот).

3. Срок формирования участка не имеет значения. То, что участок сформирован в 2026 году, не лишает права на его приобретение, если само здание было создано (построено) до дня введения в действие ЗК РФ (до 30.10.2001).

Детальный разбор по законодательству:

1. Откуда взялось право на здание?

Ключевой момент — история возникновения права собственности на здание (1947 год) и приватизация части долей.

· Если здание 1947 года постройки, оно изначально находилось в государственной (муниципальной) собственности и было предоставлено на праве постоянного (бессрочного) пользования.

· При приватизации зданий (по решению горисполкома) действовал принцип единства судьбы здания и земельного участка, закрепленный в старом ЗК РСФСР и нынешнем ст. 35 ЗК РФ.

2. Бесплатное оформление земли: основания:

В соответствии с п. 2 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ:

«Юридические лица, за исключением указанных в пункте 1 статьи 20 Земельного кодекса Российской Федерации, обязаны переоформить право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право аренды или приобрести земельные участки в собственность… При этом приобретение земельных участков в собственность осуществляется по цене, устанавливаемой субъектами РФ...»

НО! Есть важное исключение про «бесплатность»:

Согласно п. 2.1 ст. 3 Закона № 137-ФЗ (в ред. от 30.04.2021), переоформление права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками осуществляется бесплатно однократно, если:

· Земельный участок находится в государственной или муниципальной собственности.

· У лица есть право постоянного (бессрочного) пользования этим участком.

Как это работает в вашем случае:

Поскольку здание построено в 1947 году, земля под ним автоматически находилась у собственников здания на том же праве, что и у первого владельца (постоянное пользование). При переходе права собственности на здание к новым собственникам (в процессе приватизации) к ним перешло и право пользования землей на тех же условиях (ст. 35 ЗК РФ, ст. 271 ГК РФ).

Следовательно, если право собственности на здание возникло до 30.10.2001 (а оно возникло, так как здание 1947 года, а приватизация, видимо, была в 90-х), то у собственников автоматически возникло право переоформить землю бесплатно, как переоформление права постоянного пользования.

3. Влияет ли факт «формирования участка в 2026 году»?

Нет, не влияет в отношении возможности выкупа.

· Земельный кодекс РФ (ст. 39.20) говорит: исключительное право на приватизацию земельных участков имеют собственники зданий, сооружений.

· Срок формирования участка важен для определения выкупной цены, если выкуп платный. Например, для собственников зданий, приобретших здание после 01.07.2012, цена выкупа может быть выше. Но в вашем случае, поскольку здание старое, а право на него возникло давно, цена выкупа (если бы он был платным) определялась бы по старой льготной ставке (до 2,5% кадастра).

Однако, если вы переоформляете право постоянного пользования, сформирован он сегодня или 10 лет назад — это бесплатно (п. 2.1 ст. 3 Закона № 137-ФЗ).

4. Ситуация с долевой собственностью и «приватизированной частью»

Вы пишете: «Приватизированная часть не в долевой собственности — целая».

Здесь возможны два варианта:

1. Если под «приватизированной частью» понимается, что одно из помещений (или часть здания) было выкуплено в собственность отдельно, а земля под ним не оформлена. Тогда собственник этой части имеет право на долю в земельном участке. Если участок только сформирован, все собственники долей здания должны совместно обращаться за оформлением земли.

2. Если кто-то из сособственников ранее уже приватизировал свою долю земли (получил свидетельство о праве собственности на часть участка), то это была отдельная сделка. Остальные сособственники сейчас имеют право оформить свои доли на тех же условиях, что и он.

Главный принцип: Земельный участок под зданием неделим. Он поступает в общую долевую собственность собственников помещений в здании пропорционально их долям (ст. 36 ЗК РФ (в старой редакции), сейчас ст. 39.20 ЗК РФ).

Выводы и рекомендации:

1. Право на бесплатное оформление у вас ЕСТЬ, если вы (или ваши правопредшественники) получили здание в собственность до 30.10.2001 и не переоформляли землю ранее. Вам необходимо подать заявление о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно на основании переоформления права постоянного (бессрочного) пользования.

2. Если здание было приватизировано после 2001 года, тогда бесплатно оформить землю нельзя — только через выкуп (если нет федеральной льготы). Но судя по дате «1947», это маловероятно.

3. Порядок действий:

   · Всем собственникам (всех долей) нужно собраться и принять решение о приобретении участка в общую долевую собственность.

   · Обратиться в администрацию города (Департамент имущества/КУМИ) с заявлением о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно. К заявлению приложить документы о праве собственности на здание и документ, удостоверяющий право пользования землей (если есть старый госакт, решение исполкома — отлично; если нет — это не лишает права, так как право возникло в силу закона).

   · Администрация проверит, не было ли ранее использовано право на бесплатную приватизации земли под этим зданием (если один из собственников уже оформлял свою долю бесплатно, остальным, скорее всего, придется выкупать или брать в аренду — но это редкая ситуация).

Важно: Ссылайтесь в заявлении на п. 2.1 ст. 3 ФЗ-137 — это ваше прямое основание для бесплатности.

Лара
Клиент, с. Севастополь
Здания на данный момент находятся в долевой собственности. Литер А и Литер Б. Литер А отдельностоящее и расположено на приватизированной земле( земля без долевой) По решению Горисполкома1997 года. Сособственники литера Б также имеют отдельностоящее здание блочной постройки, один из блоков имеет наложение на приватизированную землю и используется литером А как « Мастерская» более 44 лет. Если литеру Б в 2026 году сформировали участок и он в муниципальной собственности. Так как литер А и Б находятся в долевой собственности. Порядок пользования сформировался, что литер А это собственник с приватизированной землей, а «Б» с муниципальной. Может литер « А» подать на выкуп муниципальной земли, так как в литере Б тоже есть доли?То есть состоять в долевом выкупе земли у государства?Спасибо