Помогите, как вернуть телевизор?
Здравствуйте. Я купил 27 февраля через валбериз телевизор ,маленький 24 диагональ. На пункте выдачи при осмотре мне не разрешили включить его в сеть ,проверить . Дома , в этот же день , когда я его включил в сеть и настроил , мне не понравился звук , после осмотра я заметил по периметру экрана рамка не плотно прилигает к экрану ( матрице ) образуется существенные щели через которые видно ,не зависимо от цвета который на экране, белый свет который кидается в глаза при просмотре на телевизор не поцентру , с боку . Я вначале написал продавцу ,он не ответил . Вечером я составил заявку по браку , только такая была функция в приложении валберис . Написал в поддержку валберис и поинтересовался можно ли пользоваться розеткой в пункте выдачи для проверки товара .
Заявка ушла на рассмотрение, в заявке я указал на звук и конструктивную сборку телевизора ,что мне это не нравится и я хочу отказаться от телевизора . Спустя сутки мне пришёл ответ от продавца где он указывает на статью.26п1 и формулировку отказа что товар я ввёл в эксплуатацию и имеет следы использования . Я отправил продавцу фотографии что коробка целая , штрих коды тоже ,плёнка на экране не удалённая. Единственное что я сделал прикрутил к нему ножки и настроил при включении . На этом продовец сделал вывод по фотографиям что товар в употреблении и отказал мне возврате.
В следующей заявке на возврат я указал на конструктивный дифект , продавец отклонил по ст.18п1 и предложил мне обратится в специализированный цент , оказатся от ремонта по гарантии ,но подтвердить конструктивный недостаток . Я сделал третью заявку на брак указав что могу отказаться от товара в 7 дневный срок ,купленный онлайн , даже с технически сложным товаром . Продовец снова ответил отказом что товар был введён в эксплуатацию. Я нашёл авторезированный центр который работает по гарантии с этой маркой телевизора ,они не подтвердили конструктивный брак . Говорят что связывались с заводом . Но я не согласен с их решением .
Как мне быть ведь я не мог знать что все недостатки этого телевизора ( звук , неравномерно прилигающая рамка с засветами) это его конструктивные особенности . Такие особенности телевизора при осмотре на пункте выдачи не включив его в розетку я увидеть не мог . Служба поддержки валберис ответили мне спустя трое суток что розеткой в пункте выдачи товаров пользоваться можно ,но технически сложные товары включить можно только после оплаты .
Помогите ,как вернуть телевизор ? Что и куда написать ?
Здравствуйте!
1. Напишите в поддержку Wildberries официальную претензию (не продавцу). Требуйте возврата денег по ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» (товар ненадлежащего качества).
2. Укажите, что отказы продавца незаконны, так как недостатки (щели, засветы) — скрытые, их нельзя было обнаружить при осмотре на ПВЗ без включения в розетку. Ссылки продавца на «эксплуатацию» (ст. 26.1) в данном случае не применяются.
3. Wildberries обязан принять товар и провести экспертизу за свой счет.
Если откажут — обращайтесь в Роспотребнадзор или суд. Вы правы.
Для получения подробной консультации или помощи в подготовке документов, пожалуйста, напишите мне в чат. Обращаю ваше внимание, что детальная работа и юридическая помощь в чате, согласно правилам сервиса, являются платными услугами.
С Уважением, юрист Анна Баимова!
Пожалуйста оставьте отзыв! Спасибо !
Здравствуйте, Алексей!
При покупке товара дистанционным способом, т. е. не видя его при заказе воочию, вы имеете право вернуть его, но за исключением того, который предназначен исключительно для вас (например, товар с именной гравировкой, вышивкой и т. п.) (ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей).
Такой возврат товара возможен в течение 7 дней после его получения. А если порядок и сроки возврата товара не были сообщены на сайте интернет-магазина или письменно в момент его доставки — в течение 3 месяцев со дня получения. При этом причины возврата могут быть любыми, их перечень Законом не ограничен.
В случае возврата товара продавец обязан вернуть вам деньги не позднее 10 дней с даты заявленного требования, при условии получения товара продавцом, за вычетом расходов на доставку товара обратно, если такую доставку оплатил именно продавец.
Ответственность за нарушение срока возврата денег предусмотрена ст. 395 ГК РФ об уплате процентов за пользование чужими денежными средствами.
Заявление о возврате товара со ссылками на закон советую подавать продавцу в 2 экземплярах, чтобы один из них с отметкой о принятии остался у вас на руках, или Почтой России ценным письмом с описью вложения. И обязательно именно со своим текстом, а не по форме продавца, т. к. часто в предлагаемых формах уже заранее содержатся вредные вам фразы, которые впоследствии помешают добиться желаемого.
В случае приобретения некачественного товара, в том числе того, который не соответствует заказанному, вы имеете право на возврат товара и получение денег обратно, но руководствуясь ст. 18 Закона.
С уважением, эксперт Александр Ларин
Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!
Является, но они ее всерьез не воспринимают. Лчуше Почтой России, в крайнем случае — на эл почту