Я работала в магазине, при приеме на работу делали ревизию, после этого 4 года небыли ревизии, 5 февраля сделали ревизию и обнаружили недостачу 1600000, я работала официально, напарник не официально
Я работала в магазине , при приеме на работу делали ревизию , после этого 4 года небыли ревизии , 5 февраля сделали ревизию и обнаружили недостачу 1600000, я работала официально, напарник не официально! Начальница по поводу недостачи на нас написала заявление в полицию
Здравствуйте, Алёна!
Необходимо выяснять подробности.Заключался ли трудовой договор, договор о полной материальной ответственности.
С Вас обязаны были истребовать письменное объяснение.
В любом случае состава уголовно наказуемого деяния из Вашего вопроса не усматривается.
Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».
Здравствуйте Алена. Вот основные моменты, на которые стоит опираться при общении с полицией:
Отсутствие регулярного контроля, 4 года без ревизии — это грубое нарушение ведения финансового учета. За такой срок невозможно установить, когда именно возникла недостача, кто именно к ней причастен и не является ли она следствием естественной убыли, ошибок в учете или действий третьих лиц
Проблема «неофициального» напарника, Вы не можете нести полную материальную ответственность за сохранность товара, если работодатель допускал к нему посторонних лиц (а неофициальный сотрудник с точки зрения закона — постороннее лицо). Работодатель сам нарушил режим сохранности имущества.
Обоснованность суммы. Сумма 1 600 000 руб. — крупная. Чтобы взыскать её с вас, работодатель обязан доказать:
Реальность недостачи: что это не ошибка в программе или первичных документах.
Вашу вину: прямую связь между вашими действиями и пропажей денег/товара.
Соблюдение процедуры: была ли создана комиссия, взяты ли с вас объяснительные до подачи заявления (ст. 247 ТК РФ).
Именно работодателю придется доказывать о фактах Вашей вины. Если у него нет фактов, доказать при наличии «неофициального» напарника и отсутствия проверок за 4 года практически невозможно.
Надеюсь, информация была исчерпывающей. Буду признательна, если отметите консультацию как полезную и оставите краткий отзыв. Заранее спасибо.