Какие льготы я имею на работе?
Являюсь опекуном дочери инвалида 2группы(дочке 18лет). Какие льготы я имею на работе? И не только на работе
Здравствуйте, татьяна!
Дополнительные выходные дни — 4 оплачиваемых выходных дня в месяц (ст. 262 ТК РФ). Оплата производится в размере среднего заработка.
Неполное рабочее время — право на установление неполного рабочего дня или недели по заявлению (ст. 93 ТК РФ). Оплата пропорционально отработанному времени.
Ограничения по привлечению к работе — запрет на привлечение к ночным, сверхурочным работам, работам в выходные и праздничные дни, направление в командировки без письменного согласия опекуна (ст. 259 ТК РФ).
Отпуск — право на ежегодный отпуск в удобное для опекуна время (ст. 262.1 ТК РФ), право на отпуск без сохранения заработной платы до 14 календарных дней в году (ст. 263 ТК РФ).
За ответ можно отблагодарить положительной отметкой или на моей странице (https://pravoved.ru/lawyer/251...)
С уважением, адвокат Хамдохов Эльдар!
Но эти льготы работают до совершеннолетия, то есть до 18 лет, а моей опекуемой уже 18 лет, как я указала ранее.вы уверены в правильности вашего ответа?
Здравствуйте, Татьяна!
Да Вы правы, но Ваша ситуация недостаточно раскрыта в вопросе. Полагаю, что раз установлено опекунство (иногда люди путают опекунство с уходом за больным по медицинскому заключению), то ребенок (инвалид детства) признан недееспособным. В этом случае некоторые из перечисленных мной трудовых льгот сохраняются, остальные устанавливаются по согласованию с работодателем (которые, чаще всего идут на встречу). Также у Вас имеются и другие льготы в сфере ЖКХ, налогов, компенсаций на лечение, оплата санаториев, льготы на, установленные на региональном уровне и т.д. Советую обратиться в отдел опеки, где Вам предоставят полную информацию, в том числе по льготам на в Вашем регионе.