Вопрос такой может ли моя дочь претендовать на выплату, когда будет доказан факт отцовства?
Отец моей дочери погиб на сво в декабре 2025 года , сообщение о его смерти я получила только вчера , в январе его передали родственникам и захоронили . Мы в браке не состояли , дочь им не удочерена. Дочерью он ее признавал , родственники об этом знали. Она находилась на связи с отцом , фотографии , переписки , письма доказательства есть . Родственники намеренно скрывали факт смерти, чтобы не делится выплатами . Какую то часть выплат они уже получили . У него есть брат , отец и сын от официального брака . Выплату разделили на них троих . Вопрос такой может ли моя дочь претендовать на выплату , когда будет доказан факт отцовства ?
Здравствуйте, Марина!
Да, ваша дочь может претендовать на выплаты, но при одном обязательном условии — необходимо установить отцовство в судебном порядке.
Если мужчина не состоял с вами в браке и не был записан отцом в свидетельстве о рождении ребёнка, юридически он не считается отцом до момента установления этого факта. Такой порядок прямо предусмотрен ст. 49 Семейного кодекса РФ. В подобных делах суд принимает любые доказательства: переписку, фотографии, совместные поездки, признание ребёнка отцом, показания свидетелей, а также может назначить генетическую экспертизу с родственниками погибшего.
После того как суд установит отцовство, ребёнок будет считаться его законным ребёнком с момента рождения. Это означает, что она получит те же права, что и другие дети погибшего, включая право на государственные выплаты и наследство. Дети относятся к наследникам первой очереди согласно ст. 1142 Гражданского кодекса РФ. Если выплаты уже распределены между родственниками, после признания отцовства их можно перераспределить. На практике такие деньги взыскиваются через суд с тех родственников, которые их получили.
Сам факт того, что родственники скрыли смерть, юридически не лишает ребёнка права на выплаты. Если отцовство будет установлено, ваша дочь вправе требовать свою долю независимо от того, что деньги уже перечислены другим.
Из практики: в аналогичных делах суды признают отцовство даже после смерти мужчины, если есть переписка, фотографии и подтверждения того, что он признавал ребёнка своим.
В вашей ситуации первым шагом нужно обращаться в суд с заявлением об установлении отцовства умершего. После вступления решения в силу можно требовать перерасчёт и выплату причитающейся доли.
Подскажите, пожалуйста: в свидетельстве о рождении ребёнка стоит прочерк в графе «отец» или записан другой человек? Это важно для выбора правильного способа обращения в суд.
Если потребуется, могу помочь подготовить заявление в суд об установлении отцовства и далее оформить требования о перераспределении выплат.
С уважением,
Гайворонский Александр.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!