Что им грозит за такое отношение?
Моя компания на прямую переводит 50% по исполнительному листу. И бухгалтер не указывает код кодировки, по этому при поступлении на счёт банка, у меня списывают ещё 50%. Закрыла все долги. Взяла справки, отправила работодателю. И это же сделал и судебный пристав. Но наш бухгалтер продолжает перечислять 50% на счёт ФССП. После конечно деньги возвращают мне на счёт. Но то что они ходят по кругу, это ненормально. Мы собрали уже кучу бумаг и отправили бухгалтеру. Но она всё пакостит. Как написать заявление на компанию? Что им грозит за такое отношение?
Здравствуйте, Мария!
Обратитесь к руководству. Если руководство бездействует, то подайте жалобу в трудинспекцию или прокуратуру. Крайний вариант — суд.
За ответ можно отблагодарить положительной отметкой или на моей странице (https://pravoved.ru/lawyer/251...)
С уважением, адвокат Хамдохов Эльдар!
Здравствуйте, напишите письменное заявление приставу о невыполнении законных требований с просьбой привлечь по ст. 17.14 КоАП РФ.
Также подайте жалобу онлайн через Госуслуги или лично в прокуратуру.
В ГИТ отправьте заявление на нарушение порядка выплаты заработной платы. Обязательно упомяните, что бухгалтер не указывает код вида дохода в платежках, из-за чего банк списывает деньги повторно. Это прямое нарушение указаний ЦБ РФ и правил заполнения расчетных документов..
Штрафы: ст. 17.14 КоАП РФ(юридические лица от 50 000 до 100 000 р., должностные лица от 15 000 до 20 000 р. .
За отсутствие «кода кодировки» в платежках: то, что бухгалтер не указывает код вида дохода (поле 20 в платежном поручении), из-за чего банк списывает деньги повторно, — это отдельное правонарушение. С 2020 года маркировка выплат обязательна (Указание ЦБ РФ № 5361-У).Для компании: от 50 000 до 100 000 рублей.
Для бухгалтера: от 10 000 до 20 000 рублей.
За незаконное удержание зарплаты/ части зарплаты (Трудовой кодекс), без законных на то оснований (поскольку долг погашен) приравнивается к неполной выплате зарплаты (ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ).
Кроме этого, согласно ст. 236 ТК РФ, если работодатель задержал выплату любой части зарплаты (а незаконное удержание — это и есть задержка), он обязан выплатить её с денежной компенсацией (процентами). Сумма небольшая, но сам факт обязанности её начислить очень дисциплинирует бухгалтерию.