И правомерен ли отказ банка, если справка 2-НДФЛ объективно не может быть получена?
Здравствуйте. Нужен совет юристов.
Обратилась в Яндекс Пэй за кредитными каникулами по Федеральному закону №353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» (ст. 6.1-2). Причина — нахожусь на стационарном лечении и временно не работаю.
Банк требует справку о доходах и суммах налога физического лица (2-НДФЛ) за текущий период для подтверждения снижения дохода более чем на 30%. Однако в 2026 году я официально не трудоустроена и доходов, облагаемых НДФЛ, не получала, поэтому такая справка не формируется ни работодателем, ни ФНС (ст. 230 НК РФ).
Я направила банку объяснение и документы, но мне отказали, сославшись на отсутствие полного пакета документов согласно ст. 6.1-2 п. 9 ФЗ-353.
Вопрос: какие документы в такой ситуации можно предоставить вместо 2-НДФЛ, чтобы подтвердить отсутствие дохода и добиться кредитных каникул? И правомерен ли отказ банка, если справка 2-НДФЛ объективно не может быть получена?
Буду благодарна за советы и ссылки на нормы закона или судебную практику.
Здравствуйте.
Ваш отказ в кредитных каникулах может быть неправомерным: банк не вправе требовать исключительно справку 2‑НДФЛ, если она объективно недоступна.
Что можно предоставить вместо 2‑НДФЛ:
больничный лист (подтверждает стационарное лечение и нетрудоспособность);
выписку из центра занятости (если вы зарегистрированы как безработный);
медицинские документы (выписка из стационара и т. д.);
письменное объяснение с приложением подтверждающих документов и ссылкой на ст. 230 НК РФ (отсутствие облагаемых доходов → справка 2‑НДФЛ не формируется).
Ваши дальнейшие действия:
Направить банку письменное требование пересмотреть отказ.
При отрицательном ответе подать жалобу:
в Банк России;
в Роспотребнадзор;
к финансовому уполномоченному.
При необходимости обратиться в суд с иском о признании отказа незаконным и обязании предоставить льготный период.
Я помогу вам:
составить грамотное письменное обращение в банк с обоснованием позиции и ссылками на нормы права;
подготовить жалобу в контролирующие органы (Банк России, Роспотребнадзор, финомбудсмен) — с учётом всех деталей вашей ситуации;
сформировать пакет документов для подачи в суд, включая исковое заявление.
С уважением, Александр.