Добрый день, муж был мобилизованный и подписал контракт в Луганской области в ноябре 2025г пришла выплата 1000000 а региональные не прислали, может он на них вообще рассчитывать?
Здравствуйте, Анастасия!
Выплата в размере 1 000 000 рублей, которую получил ваш муж, относится к федеральной единовременной выплате за заключение контракта с Министерством обороны. Такие выплаты устанавливаются указами Президента и актами Правительства РФ и выплачиваются через Министерство обороны независимо от региона.
Региональные выплаты устанавливаются уже не федеральным законом, а актами конкретного субъекта РФ. Поэтому право на них зависит прежде всего от того, где военнослужащий зарегистрирован или откуда он был направлен на службу. Многие регионы действительно выплачивают дополнительные суммы при заключении контракта, но обычно условием является регистрация в данном регионе либо заключение контракта через региональный пункт отбора.
Правовое основание для денежных выплат военнослужащим предусмотрено ст. 2 Федерального закона № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат». При этом региональные доплаты вводятся постановлениями субъектов РФ.
Если ваш муж был мобилизован и затем в ноябре 2025 года заключил контракт в Луганской области, то региональная выплата может не поступить по двум основным причинам. Первая — контракт заключён не через пункт отбора того региона, который выплачивает деньги. Вторая — у военнослужащего нет регистрации в регионе, где предусмотрена такая выплата.
Подскажите, пожалуйста, где у мужа постоянная регистрация и через какой именно региональный пункт он подписывал контракт? От этого зависит, есть ли у него право на региональную выплату.
Рекомендую начать с письменного запроса в военный комиссариат или пункт отбора, через который оформлялся контракт, чтобы уточнить основание выплаты или отказа. Если потребуется, могу помочь подготовить обращение или жалобу для получения региональной выплаты.
С уважением,
Гайворонский Александр.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!