Можно ли гражданину РФ управлять транспортным средством на территории РФ на белорусском учете в 2026 году
Можно ли гражданину РФ управлять транспортным средством на территории РФ на белорусском учете в 2026 году. И какие нужны документы для передачи авто от гражданина РБ гражданину РФ для беспрепятственного пользования авто?
Здравствуйте, Андрей!
В 2026 году ситуация с управлением автомобилем на белорусских номерах для гражданина РФ значительно усложнилась. Гражданин РФ может управлять таким авто, но только при соблюдении строгих условий и с высокими рисками. Просто «взять и ездить» по доверенности больше нельзя.
Разбор ситуации по статусам
Для ответа на ваш вопрос нужно разделить роли: кто владелец (гражданин РБ) и кто водитель (гражданин РФ).
1. Если автомобиль временно ввезен гражданином РБ:
Сроки: Гражданин Беларуси может ввезти авто и пользоваться им лично до 1 года без уплаты пошлин.
Главное ограничение: Управлять машиной может только лицо, осуществившее ввоз. Передача управления гражданину РФ (или любому другому лицу) запрещена и является нарушением таможенных правил.
Ответственность: За передачу руля другому лицу предусмотрен штраф по ч. 2 ст. 16.24 КоАП РФ, а в худшем случае — конфискация автомобиля .
2. Если автомобиль хочет использовать гражданин РФ:
Для резидента РФ: Если вы гражданин РФ и постоянно проживаете в России, использование белорусских номеров является крайне рискованным. Законодательство рассматривает это как попытку уклонения от уплаты таможенных пошлин.
Обязанность регистрации: Резидент РФ (гражданин или иностранец с ВНЖ) обязан зарегистрировать автомобиль в ГИБДД в течение 10 дней с момента ввоза или приобретения. Езда без этого является нарушением.
Какие документы нужны для передачи авто (и можно ли это сделать)?
Простой передачи по доверенности больше недостаточно.
Чтобы гражданин РФ мог легально пользоваться авто с белорусскими номерами, необходимо:
Таможенное оформление: Автомобиль должен быть ввезен с соблюдением всех таможенных процедур и уплатой пошлин.
Регистрация в ГИБДД: После растаможки авто ставится на учет в России, и на него выдаются российские номера.
Страховка: Обязательно наличие полиса ОСАГО.
Если автомобиль был временно ввезен гражданином РБ и срок временного ввоза не истек, передать его гражданину РФ для управления нельзя. Это будет считаться нарушением.
Гражданин РФ может управлять авто с белорусскими номерами только после его растаможки и постановки на учет в РФ.
Передача управления гражданину РФ автомобиля, временно ввезенного гражданином РБ, запрещена и влечет серьезные штрафы.
Для беспрепятственного пользования авто гражданином РФ необходимо провести полноценное таможенное оформление и получить российские номера.
Понравилась консультация? Поблагодарить юриста можно здесь:
https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4343700/
С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.