Здравствуйте у меня бьл трудовой договар на 6 месяца время закончился мы уволилис с места роботы уведмлен о

Здравствуйте у меня бьл трудовой договар на 6 месяца время закончился мы уволилис с места роботы уведмлен о уваденен зделал здали фмс професю не минял по прежнему таже професия стоит стоит ли меня 2 раз здат трудовой договар если да то какой срок у меня чтобы здат павторн трудовой договар

, Джони, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Джони!

Если вы работаете в России по патенту, действует правило из ст. 13.3 Федерального закона №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ». Иностранный гражданин обязан предоставить в МВД (бывшая ФМС) копию трудового договора или гражданско-правового договора, подтверждающего трудовую деятельность по патенту.

Такое уведомление подается после заключения договора. На практике МВД требует, чтобы иностранный работник передал копию договора не позднее двух месяцев со дня его заключения, иначе патент могут аннулировать.

Если ваш первый трудовой договор был на 6 месяцев и вы его уже передали в МВД, а затем уволились, то при заключении нового договора с другим работодателем лучше снова подать копию нового договора. Это подтверждает, что вы продолжаете работать законно по патенту. Профессия при этом может оставаться той же — это не влияет на обязанность предоставить новый договор.

Если вы устроитесь на новую работу, рекомендую передать копию нового трудового договора в подразделение МВД по вопросам миграции в течение двух месяцев после подписания. Это позволит избежать риска аннулирования патента.

Подскажите, пожалуйста: вы уже устроились на новую работу и подписали новый трудовой договор, или пока только планируете? От этого зависит, нужно ли срочно подавать документы.

При необходимости могу помочь разобраться с вашей миграционной ситуацией, проверить сроки по патенту и подготовить правильное уведомление для МВД, чтобы не было проблем с документами.

С уважением,

Гайворонский Александр.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!

Валерий Руднев
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте! При новом найме подайте договор в МВД за 2 месяца (ст. 13.3 ФЗ №115). Иначе патент аннулируют.
Я дал вам базовый ответ по вашей ситуации, для более точного нужны:
Пришлите договор и срок патента? Ваша ситуация требует более глубокого анализа и проработки ваших материалов. Я могу детально изучить её с учетом ваших материалов, однако такая консультация предоставляется на платной основе.
лучше ответы на уточняющие вопросы присылать мне в чат (Общаться в чате) или по ссылке:
https://pravoved.ru/lawyer/4406978/