Как получить компенсацию уволенному работнику?

Добрый день, работника уволили по сокращению в конце декабря, не объяснили, что надо написать заявление на выплату компенсации за второй и третий месяц после увольнения. В организации, которая уволила сообщили, что сейчас писать какие-либо заявления поздно. Как получить компенсацию уволенному работнику? Какие действия предпринять?

, Эльвира, г. Уфа
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Эльвира!

При увольнении по сокращению штата работнику действительно полагаются выплаты не только в день увольнения, но и после него. Это прямо предусмотрено ст. 178 Трудового кодекса РФ. Работодатель обязан выплатить выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также сохранить средний заработок на период трудоустройства на второй месяц после увольнения. В отдельных случаях выплата производится и за третий месяц, если работник встал на учет в центре занятости и не был трудоустроен.

При этом закон не устанавливает обязательной формы «заявления» как условия для получения выплаты за второй месяц. Работник должен лишь подтвердить, что он не трудоустроен. Обычно это делается предъявлением трудовой книжки или сведений о трудовой деятельности. Поэтому отказ работодателя со ссылкой на «пропущенный срок подачи заявления» сам по себе не соответствует требованиям закона.

Если с момента увольнения прошло немного времени, рекомендую направить работодателю письменное требование о выплате среднего заработка за второй месяц трудоустройства. Даже если работодатель откажет, это создаст доказательство для дальнейшего обращения. При отказе или игнорировании вопрос можно решать через трудовую инспекцию или суд. Судебная практика по таким спорам складывается в пользу работников, если подтверждено отсутствие трудоустройства.

Если речь идет о выплате за третий месяц, то здесь важно, чтобы работник обратился в центр занятости в течение двух недель после увольнения и получил решение службы занятости о сохранении среднего заработка за третий месяц.

Подскажите, пожалуйста: когда именно произошло увольнение и вставал ли работник на учет в центр занятости в течение 14 дней после сокращения? От этого зависит возможность получения выплаты за третий месяц.

Если потребуется, могу помочь подготовить письменное требование работодателю, жалобу в трудовую инспекцию или иск в суд о взыскании невыплаченного среднего заработка.

С уважением,

Гайворонский Александр.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!

Валерий Руднев
Юрист, г. Воронеж

По ст. 178 ТК РФ вы вправе на выплаты. За 2-й месяц их просят в течение 15 рабочих дней после его конца. 3-й платит ЦЗН.
Я дал вам базовый ответ по вашей ситуации, для более точного нужны:
Приказ и чат для сверки дат? Ваша ситуация требует более глубокого анализа и проработки ваших материалов. Я могу детально изучить её с учетом ваших материалов, однако такая консультация предоставляется на платной основе.
лучше ответы на уточняющие вопросы присылать мне в чат (Общаться в чате) или по ссылке:
https://pravoved.ru/lawyer/4406978/