Платил сам переполил мне на карту, с 2026 года сам переводить перестал, я у знаю что он готовит документ отказ от

Добрый день

Я подала на алименты с 2021 года, б. М. Платил сам переполил мне на карту, с 2026 года сам переводить перестал, я у знаю что он готовит документ отказ от граждаства ( сам он с 2019 гола продивает в республике корея и имеет вид на жительство виза ф5, ). Скажите как я теперь могу получиит от него алименты. А также у нас щавершается судеьный процесс он должен ьулет денег за ипатеку выплаченную в браке. Получается он просто сменит граждасво и все. Из нетвижимости квартииу он уде поларил брату. А вот доля в общей квартире у него есть 2х квартира на 4 (я он и 2 детей). Как быть и с чего начать.

, Виктория, г. Балабаново
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Я подала на алименты с 2021 года, б. М. Платил сам переполил мне на карту, с 2026 года сам переводить перестал,

. Скажите как я теперь могу получиит от него алименты.

Как быть и с чего начать.

Уточните, пожалуйста, был вынесен судебный приказ о взыскании алиментов, или решение суда об этом?

Сколько лет детям?

Так, если был вынесен судебный приказ о взыскании алиментов, то он является также одновременно исполнительным документом, Вы можете предъявить его для исполнения в службу судебных приставов.

В соответствии со ст. 21 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

Если же было вынесено судебное решение о взыскании алиментов, то необходимо получить исполнительный лист на основании вынесенного решения суда в суде, либо просить о его направлении в службу судебных приставов для исполнения, в соответствии со ст. 428 ГПК РФ.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в статье 21 Федерального закона «Об исполнительном производстве»

Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

Поэтому если у Вас есть судебный приказ, который одновременно является и  исполнительным документом, Вы можете с ним обратится в ФССП. Аналогично с исполнительным листом. Если же исполнительного листа У вас нет, то обращайтесь в суд, вынесший решение, для его получения и далее уже в ФССП.

Ирина Санникова
Юрист, г. Вятские Поляны

Здравствуйте.

Даже если бывший муж откажется от гражданства РФ и живёт в Корее, обязанность платить алименты не прекращается.

Родители обязаны содержать своих детей независимо от гражданства и места проживания (ст. 80 Семейного кодекса РФ).

1. Если у Вас уже есть решение суда или судебный приказ о взыскании алиментов — нужно передать исполнительный лист судебным приставам.

Они откроют исполнительное производство и посчитают долг.

2. Пристав может начислить задолженность по алиментам и наложить взыскание на имущество должника в России (ст. 113 СК РФ).

3. Если у него есть доля в квартире, пристав вправе обратить взыскание на его имущество или долю для погашения долга (ст. 69 Федерального закона «Об исполнительном производстве»).

4. Отказ от гражданства не освобождает от долгов.

Если долг будет расти, его могут объявить в розыск и взыскивать имущество в РФ.

По поводу квартиры, которую он подарил брату — если дарение сделано чтобы скрыть имущество от взыскания, такую сделку можно попытаться оспорить через суд.

Таким образом, начать нужно с обращения к судебным приставам с исполнительным листом и заявлением о расчёте задолженности по алиментам.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Виктория.

Исхожу из того, что у Вашего бывшего супруга в РФ отсутствует имущество, на которое возможно обратить взыскание, отсутствуют также и доходы, при этом он проживает в респ.Корея, в РФ въезд не осуществляет, т.е. ситуация такова, что обращение с исполнительными документами в российские органы принудительного исполнения, вероятнее всего, не приведут к конечной цели -взысканию алиментов и исполнению решений судов, вынесенных по другим делам.

1. В любом случае, в РФ Вы предъявляете исполнительные документы для принудительного исполнения в ФССП. В рамках исполнительных производств судебный пристав будет обязан искать имущество и доходы должника, независимо от того, что он утратит российское гражданство, применять иные меры принудительного исполнения, может ограничить выезд из РФ (ст.67 ФЗ Об исполнительном производстве)

2. В таких ситуациях следует рассматривать исполнение решений российских судов на территории иностранного государства.

Не смотря на то, что международных соглашений между РФ и Кореей о правовой помощи по гражданским делам нет, нужно понимать, что

1.  Южная Корея является государством, совершающим в отношении РФ недружественные действия в связи с имеющейся политической ситуацией и положением РФ в ней. В Корее возможно существование отдельных законодательных актов, препятствующих исполнение решений российских судов на своей территории.

2. Если же говорить в целом, вопросы признания и исполнения иностранных судебных и арбитражных решений регулируются ст. 217 ГПК респ.Корея  и ст. 27-28 Закона об исполнительном производстве. Согласно указанным нормам для признания решения иностранного  суда необходимо:

— наличие международной подсудности иностранного суда (в данном случае — российского);
— соблюдение процессуальных гарантий прав ответчика (надлежащее уведомление, разумные сроки);
— отсутствие противоречий содержанию решения и порядку его принятия публичному порядку и нравственности респ. Корея;
— выполнение условия взаимности. Т.е. в России должны признаваться и исполняться решения корейских судов

Т.е. исполнение российских решений в Корее в общем смысле теоретически возможно. Но для этого Вам стоит обращаться к юристам, специализирующимся на корейском праве.

Консультация в расширенном формате возможна индивидуально в чате.

С уважением