Обращаться ли в арбитражный суд?

Добрый день.

Квартира продана на торгах ,единственное жилье,о суде не были осведомлены ,сказали заходите,через гос.услуги, уведомление приходило на гос услугах ,не знаем когда был суд, состоялся суд.....приехали,выселили,ребенок несовершеннолетний + он же под опекой. Брали кредит 800 т.р под залог квартиры. Не смогли оплатить. Теперь ,что делать ? Обращаться ли в арбитражный суд? Или уже бесполезно ?

, Евгения, г. Пермь
Анастасия Белоусова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Можно оспорить решение суда. Для этого необходимы данные по делу.

Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгения!

Ситуация тяжелая, но говорить, что «уже бесполезно», нельзя. В подобных делах иногда удается отменить решение суда или оспорить торги, если были нарушения процедуры.

Если квартира была продана из-за невыплаты кредита под залог, банк вправе обратить взыскание на заложенное имущество через суд или исполнительную надпись. Это предусмотрено ст. 334 и 348 Гражданского кодекса РФ. При этом продажа квартиры на торгах допускается даже если это единственное жилье, потому что оно находится в залоге у банка.

Но в вашей ситуации есть важный момент — вы говорите, что о суде не знали и узнали уже после выселения. Суд обязан надлежащим образом уведомить стороны о процессе (ст. 113 ГПК РФ). Если уведомление было только в Госуслугах и вы его фактически не получали, это может быть основанием для отмены решения.

Также важно, что в квартире проживает несовершеннолетний ребенок под опекой. В таких делах обычно должны участвовать органы опеки, а при выселении учитываются права ребенка. Если это не было сделано, это также может быть существенным нарушением.

Арбитражный суд в такой ситуации не подходит. Арбитраж рассматривает споры между предпринимателями и организациями. Ваш спор относится к гражданскому судопроизводству, поэтому обращаться нужно в суд общей юрисдикции.

Что обычно делают в подобных ситуациях. Если решение суда вынесено без вашего участия, подается заявление об отмене заочного решения или о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы (ст. 237 и 112 ГПК РФ). Параллельно можно оспаривать сами торги, если они прошли с нарушениями. В судебной практике бывают случаи, когда торги признают недействительными, например при нарушении процедуры уведомления или реализации имущества.

Чем быстрее начать действовать, тем выше шансы. Если квартира уже перешла новому собственнику и зарегистрировано право собственности, процесс становится сложнее, но возможность защиты все равно остается.

Подскажите, пожалуйста:

когда именно прошли торги и зарегистрирован ли уже новый собственник в Росреестре? И выселение было через судебных приставов или просто пришел новый владелец?

Если потребуется, могу помочь проанализировать вашу ситуацию, посмотреть судебные документы и подготовить заявление в суд о восстановлении срока и оспаривании решения или торгов.

С уважением,

Гайворонский Александр.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!