Решили что нам не нужна это покупка, не знаем как расторгнуть договор, потому что в договоре прописан пункт

Здравствуйте. Проблема такая, пришёл представитель компании и продал маме полисос "Кирби" за 270 000, в так называемую рассрочку, но в договоре нет никаких реквизитов, суммы в месяц или упоминания банка. Решили что нам не нужна это покупка, не знаем как расторгнуть договор, потому что в договоре прописан пункт "односторонний отказ от исполнения обязательств и одностороннее изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом." Что тогда делать?

, Альбина, г. Белореченск
Марина Карасева
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте, обращайтесь в полицию.

Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Альбина, отказаться от пылесоса не так просто, как кажется. так как это сложно технический товар, который обмену и возврату не подлежит. Если Вам нужна развёрнутая качественная и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично. https://pravoved.ru/lawyer/4368631/   Всего хорошего.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1.Ваша ситуация требует ряда уточнений, поскольку для предоставления полноценной юридической консультации, предоставленной информации пока не достаточно. Нужно изучать договор прежде всего.

Оплата уже происходила или нет?

Подробная юридическая консультация возможна только на платной основе (статьи 779,781 ГК РФ).

Если коротко, то возможно это договор оказания услуг,  вэтом случае применяются правила статьи 782 ГК РФ, в иных случаях по другим договорам ситуация сложнее.

2.Все остальные моменты по вашей ситуации, могут быть детально разобраны в рамках отдельной платной  консультации. Если вам потребуется более подробная персональная консультация по вашей ситуации, напишите мне в чат.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Альбина!

Ваш товар является технически сложным (Перечень, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 2463 от 31.12.2020).

Его возврат или обмен при условии надлежащего качества не допускается, независимо от того, когда он был куплен, за одним исключением: вы имеете право на его обмен товара, если на него установлен гарантийный срок менее 1 года или не установлен вовсе

Обратиться за обменом можно в течение 14 дней с даты покупки, если товар не подошел по цвету, форме, размеру или комплектации. При условии сохранения товарного вида, пломб, фабричных ярлыков. Кроме того, товар не должен быть бывшим в употреблении.

Если в день обращения за обменом аналогичный товар у продавца отсутствует, только тогда вы вправе требовать денежные средства, которые должны быть возвращены в течение 3 дней с даты предъявления такого требования (ст. 25 Закона о защите прав потребителей).

Отсутствие чека препятствием для обмена и возврата не является.

Заявление об обмене и возврате со ссылками на закон советую подавать продавцу в 2 экземплярах, чтобы один из них с отметкой о принятии остался у вас на руках. И обязательно именно со своим текстом, а не по форме продавца, т. к. часто в предлагаемых формах уже заранее содержатся вредные вам фразы, которые впоследствии помешают добиться желаемого.

При выявлении в товаре недостатков или получении от продавца недостоверной информации о товаре, вы вправе требовать возврата уплаченных денег или замены товара на качественный, руководствуясь положениями ст. 18 Закона о защите прав потребителей.

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!