Подскажите почему не вошел в страховой стаж заочная форма обучения?
Добрый день.Подскажите почему не вошел в страховой стаж заочная форма обучения? Хотя я работала запись а трудовой есть.
Здравствуйте Маргарита, само по себе обучение, даже если оно проходило в государственном вузе, не является работой или иной деятельностью, за которую кто-то обязан платить взносы, а значит не входит в страховой стаж. Однако, вы упомянули трудовую книжку...
Пояснение:
Страховой стаж — учитываемая при определении права на страховую пенсию и ее размера суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, за которые начислялись и уплачивались страховые взносы в ПФР, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж (п. 2 ст. 3 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее — Закон N 400-ФЗ)).
Если студент в процессе обучения работает по трудовому договору и работодатель за него начисляет и уплачивает страховые взносы в ПФР, то период такой работы (в том числе время получения пособия по временной нетрудоспособности) включается в страховой стаж (ч. 1 ст. 11 и ст. 12 Закона N 400-ФЗ).
Ранее, с 1991 г. до 2002 г. обучение в вузе включалось в общий трудовой стаж (ст. 91 Закона РФ от 20.11.1990 N 340-1 «О государственных пенсиях в Российской Федерации», п. п. 4, 6 ст. 30 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», Разъяснение, утв. Постановлением Минтруда России от 17.10.2003 N 70).
Теперь ключевое:
При приеме сотрудника на работу работодатель обязан внести соответствующую запись в трудовую книжку. Запись в трудовой книжке свидетельствует о трудовой деятельности сотрудника в организации (ч. 3 ст. 66 ТК, п. 3.1 Инструкции № 69).
Однако, запись в трудовой книжке о периоде работы, сам по себе не является прямым доказательством уплаты страховых взносов. Трудовая книжка подтверждает факт трудовой деятельности, но для подтверждения уплаты страховых взносов требуются другие документы, такие как сведения из индивидуального лицевого счёта (ИЛС) или отчётность работодателя.