В праве ли я оспорить данные действия?

Кратко о проблеме: Добрый день! У меня следующая ситуация. Я поменяла фамилию в 2014 году, выйдя замуж. Год назад в 2024 году в госуслуги приходит оповещение о долге на мою предыдущую фамилию. Позвонив приставам. Пристав Рослякова С.Н. ответила, что по факту это же я. (ИП от 15.06.21 ) она наложила арест на карту сбера. Частично с карты сумма списалась, но не вся. Я просто перестала пользоваться данной картой. Сейчас по этим же исполнительным производствам ( их 2 на сумму 47 тыс). в Госуслугах опять приходит сообщение о долге,но пристав сейчас другой Анишина А.А. Законны ли данные действия приставов? В праве ли я оспорить данные действия ?

, Клиент, г. Москва
Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Здравствуйте.

Смена фамилии не прекращает исполнительное производство.

Приставы вправе взыскивать долг, если достоверно установили, что должник — это вы (по ИНН, СНИЛС, дате рождения и т. д.).

Однако они обязаны актуализировать данные в материалах дела — приобщить документы о смене фамилии.

Если уведомление о долге или арест карты произошли без учёта смены фамилии и без надлежащего уведомления вас как должника — действия могут быть оспорены.

Если вам нужна помощь в:

анализе документов из ФССП;
подготовке жалобы или искового заявления я могу оказать помощь.

С уважением, Александр.