Может ли член попечительского совета ассоциации одновременно быть президентом этой ассоциации?
Может ли член попечительского совета ассоциации одновременно быть президентом этой ассоциации? Не нахожу однозначного ответа в зконе.
Добрый день.
Нет, член попечительского совета ассоциации не может одновременно быть президентом этой ассоциации.
Это связано с принципом разделения функций управления и надзора, который обеспечивает прозрачность и независимость в деятельности организации.
Попечительский совет обычно выполняет надзорные функции, в то время как президент является исполнительным органом. Такое разделение предусмотрено для предотвращения конфликта интересов и обеспечения эффективного контроля за деятельностью ассоциации.
ГК РФ ст. 123.10
2. В ассоциации (союзе) образуется единоличный исполнительный орган (председатель, президент и т.п.) и могут образовываться постоянно действующие коллегиальные исполнительные органы (совет, правление, президиум и т.п.).
Попечительский совет является надзорным органом некоммерческой организации. Его ключевая функция — надзор за деятельностью организации и исполнением решений других органов.
Президент же является единоличным исполнительным органом.
Здравствуйте.
По общему правилу — нет, такое совмещение противоречит логике гражданского законодательства РФ, хотя прямого универсального запрета в ГК РФ нет. Однако существуют нормативные ограничения, которые делают такое совмещение недопустимым или крайне проблематичным.
Попечительский совет — это надзорный орган ассоциации (союза). Согласно п. 3 ст. 123.10 ГК РФ, в ассоциации (союзе) образуется единоличный исполнительный орган (председатель, президент и т.п.) и могут образовываться постоянно действующие коллегиальные органы (совет, правление и т.п.).
Пункт 4 ст. 65.3 ГК РФ устанавливает:
Члены коллегиального органа управления корпорации имеют право получать информацию о деятельности корпорации и знакомиться с ее документацией, а лица, осуществляющие полномочия единоличных исполнительных органов корпораций, и члены их коллегиальных исполнительных органов не могут составлять более одной четверти состава коллегиальных органов управления корпораций и не могут являться их председателями.
Пункт 5 ст. 29 Закона о НКО:
Лицо, являющееся единоличным исполнительным органом организации, не может быть председателем ее высшего или иного коллегиального органа управления.
Попечительский совет выполняет контрольно-надзорные функции, а президент — исполнительно-распорядительные. Совмещение этих ролей приводит к тому, что лицо фактически контролирует само себя, что противоречит принципу разделения функций управления и надзора и принципу добросовестности (ст. 10 ГК РФ).
Президент ассоциации не может быть председателем попечительского совета этой ассоциации — это прямо запрещено. Что касается простого членства в попечительском совете — это допустимо, если нет принципиального ограничения в уставе, однако на практике такое совмещение крайне нежелательно и может быть оспорено как нарушение принципа надлежащего корпоративного управления и создание конфликта интересов.
Прямого запрета на совмещение должностей в законодательстве нет, но это следует из общего принципа корпоративного управления.
Попечительский совет проверяет работу Президента. Если Президент входит в совет, возникает неустранимый конфликт интересов исходя из ст. 27 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях».
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8824/1b0c2d3c7cca721994c4211fe5940aea1e16fd6d/
Кроме того, выможете обратиться к уставу данной ассоциации, в нем может быть установлен запрет президенту состоять в членах попечительского совета.
Уважаемая Елизавета! Доброго времени суток! В дополнение к мнению уважаемой и профессиональной коллеги:
в силу п.1 ст.28 федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ
«О некоммерческих организациях»
Из анализа ст.ст.27,28,30 указанного закона, как и ГК РФ прямого запрета нет (если иное не установлено Уставом НКО).
Вместе с тем, если в составе ПС будет Председатель это явно вызовет вопросы о заинтересованности такого члена в принимаемых ПС решений.
Поэтому по уму надо смотреть Устав НКО и Положение о ПС.
Опять же, вопрос в итоге к чему?