Или же есть другие способы гарантировано вернуть мои деньги?

Занял человеку 150 тысяч рублей под расписку до 29 декабря 2025 года. В расписке указано, что деньги он должен вернуть с процентом, если быть точным - 350 тысяч рублей. До истечения срока он также, без письменного договора, занимал у меня еще 18 тысяч рублей, при этом пообещав вернуть с процентами, то бишь 50 тысяч рублей. На данный момент, суммарный его долг мне составляет 400 тысяч рублей. Подскажите, могу ли я обратиться в суд для решения этого вопроса? Или же есть другие способы гарантировано вернуть мои деньги?

, Василий, г. Москва
Андрей Саунин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Наличие расписки является достаточным основанием для судебного взыскания, поскольку она подтверждает факт заключения договора займа и получения денежных средств ответчиком. Однако в вашей ситуации есть важный нюанс: указанные в расписке проценты (превращение 150 тысяч рублей в 350 тысяч) могут быть признаны судом чрезмерно завышенными, и в этом случае вы вправе ссылаться на статью 333 Гражданского кодекса РФ для их снижения до разумных пределов, что за частую и происходит. Что касается второй суммы в 50 тысяч рублей за 18 тысяч, занятых без письменного договора -  здесь сложнее: без расписки доказать факт займа будет проблематично, но вы можете попытаться использовать переписку, показания свидетелей или записи разговоров, у меня на практике много случаев было когда вызывали свидетелей.  Срок исковой давности по таким делам составляет три года.

При необходимости готов проконсультировать Вас дополнительно. Пишите.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Василий!

Договор займа между физическими лицами на сумму более 10 000 рублей должен быть заключен в письменной форме. Доказательством договора займа может являться и расписка (ст. 808 ГК РФ).

Если у вас нет ни договора, ни расписки, то для того, чтобы доказать передачу денег, вы вправе ссылаться на другие доказательства передачи денег, но не вправе приводить свидетельские показания (ст. 162 ГК РФ).
Такими доказательствами могут быть переписки с должником, банковские выписки о переводе денег с указанием на то, что сумма переводится именно в долг и т. д.

Обращу внимание, что если вами не согласован размер процентов за пользование займом, вы все равно вправе требовать их с должника в размере ключевой ставки Банка России при условии, если сумма займа больше 100 000 рублей

При отсутствии согласованного срока возврата денег, должник обязан вернуть сумму займа не позднее 30 дней со дня вашего требования (ст. 810 ГК РФ).

Если условиями договора не предусмотрено обязательное направление досудебной претензии, то вы вправе сразу обратиться в суд за взысканием с заемщика суммы займа.

Если у вас отсутствуют доказательства передачи денег в долг, но есть доказательства самой по себе передачи денег, то вы вправе в суде требовать с должника возврата неосновательного обогащения, опять же приводя доказательства передачи денег.

Обращаться в полицию с каким-либо заявлением в указанных обстоятельствах в большинстве случаев смысла нет, поскольку такие вопросы решаются в гражданском судебном процессе, а полиция возвратом денег не занимается.

Иск в суд должен соответствовать требованиям ст. 131, 132 ГПК РФ и содержать сведения о должнике (ФИО, адрес регистрации, дату и место рождения и т.д.). Если каких-то сведений нет, то их выяснит суд по вашему ходатайству.

Имею значительный опыт во взыскании денег даже в сложных случаях. Если у вас остались вопросы, требуется составление расписки, договора займа, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!