Здравствуйте, по Авито договорилась с арендодателем на 3 тысячи, что до нашей встречи не сдаст никому помещение, планы поменялись, деньги возвращать не хотят.кто прав?

Здравствуйте,по Авито договорилась с арендодателем на 3 тысячи ,что до нашей встречи не сдаст никому помещение ,планы поменялись ,деньги возвращать не хотят.кто прав ?

, Полина, г. Москва
Руслан Садиков
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Полина!

Ситуация обидная, но, к счастью, вполне решаемая. Вы столкнулись с классическим случаем, когда недобросовестный арендодатель пытается удержать деньги, не имея на это законных оснований.

Короткий ответ

Вы правы, а арендодатель неправ. Деньги вам должны вернуть. Скорее всего, то, что вы заплатили, является авансом, а не задатком. Аванс (предоплата) выполняет только платежную функцию, и если сделка не состоялась, он подлежит возврату, независимо от того, кто был инициатором отказа. Задаток же (обеспечительная мера) остается у получившей стороны только в случае отказа того, кто его внес. Но для этого должно быть письменное соглашение о задатке. Устной договоренности по телефону или в переписке недостаточно.

Подробное объяснение

1. Чем отличаются «задаток» и «аванс» (предоплата)?

Это главный юридический нюанс в вашем споре.

· Задаток (ст. 380-381 ГК РФ): Это сумма, которая выполняет три функции: платежную, доказательственную (подтверждает факт заключения договора) и обеспечительную. Если сторона, давшая задаток (вы), отказывается от сделки, он остается у другой стороны. Но самое главное: соглашение о задатке должно быть совершено в письменной форме. Просто сказать «это задаток» по телефону или в чате недостаточно, если это не зафиксировано в документе (договоре, расписке).
· Аванс: Это просто предварительная оплата. Он не несет обеспечительной функции. Если договор не был заключен, аванс подлежит возврату в полном объеме, так как у получившей стороны не возникло права его удерживать .

Поскольку вы договаривались на словах и никаких письменных соглашений о задатке не подписывали, ваши 3000 рублей — это аванс, и арендодатель обязан его вернуть.

2. Что говорит закон о возврате предоплаты?

Согласно ст. 1102 ГК РФ, лицо, которое без установленных законом оснований приобрело или сберегло имущество за счет другого лица, обязано вернуть это имущество (неосновательное обогащение). Арендодатель не понес никаких фактических расходов, связанных с исполнением вашего договора (встреча не состоялась, ключи он вам не передавал, помещением вы не пользовались), поэтому удерживать деньги он не вправе .

Ваш пошаговый план действий

Шаг 1. Соберите доказательства

Это основа для всех дальнейших действий.

· Скриншоты переписки в Авито или мессенджере, где вы договаривались о встрече, сумме и том, что деньги не вернут. Это будет доказательством того, что письменного соглашения о задатке не было.
· Скриншот перевода с суммой, датой и получателем (ФИО или номер карты). Он подтвердит факт передачи денег.
· Ссылка на объявление, если оно еще существует (сделайте скриншот на всякий случай).

Шаг 2. Направьте арендодателю официальную претензию

Это нужно сделать письменно (в чате Авито или мессенджере), чтобы зафиксировать ваше требование.
Пример текста претензии:

«Здравствуйте, [Имя арендодателя]. [Дата] я перевела вам 3000 рублей в качестве предоплаты за бронирование помещения. Письменного соглашения о задатке мы не заключали, а договор аренды не был подписан, так как наша встреча не состоялась по моей инициативе. В связи с этим прошу вас вернуть мне указанную сумму как аванс (предоплату) в течение 3 (трех) дней на основании ст. 1102 ГК РФ (неосновательное обогащение). В противном случае я буду вынуждена обратиться с жалобой в администрацию Авито, а затем в суд.»

Шаг 3. Если не возвращает — подключите администрацию Авито

Направьте жалобу в поддержку Авито (через форму обратной связи или на email android@avito.ru ). Приложите скриншоты переписки и перевода. Авито может заблокировать аккаунт недобросовестного арендодателя, что часто служит хорошим стимулом для возврата денег .

Шаг 4. Обращение в полицию или суд

Если и это не помогло, варианты:

· Полиция: Можно подать заявление о мошенничестве (ст. 159 УК РФ). Даже если в возбуждении уголовного дела откажут, в ходе проверки полиция установит личность получателя денег (если у вас есть только номер карты), что пригодится для суда.
· Суд: Подавайте исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ) в суд по месту вашего жительства. Госпошлина для таких дел небольшая. Сумма в 3000 рублей, скорее всего, будет рассматриваться мировым судьей. Приложите к иску все собранные доказательства.

Резюме

· Вы не обязаны платить. Деньги — это аванс, а не задаток, так как нет письменного соглашения.
· Ваша главная цель — вернуть 3000 рублей.
· Ваши инструменты: письменная претензия, жалоба в Авито, а если не поможет — суд.

Не бойтесь отстаивать свои права. В вашей ситуации закон полностью на вашей стороне. Удачи