Будет ли данная сумма являться доходом в налоговом учете?

Добрый день! Подскажите пожалуйста: ИТ-организация на УСН в 2025 году получило заем от учредителя (с долей 100%) по договору беспроцентного займа. В 2026 году по договору новации данный заем стал безвозмездным вкладом в имущество без увеличения уставного капитала. Будет ли данная сумма являться доходом в налоговом учете? Будет ли она приниматься в совокупный доход при расчете лимита дохода ИТ деятельности ( 70% ) для применения льгот по страховым взносам?

, Елена Собачкина, г. Москва
Роман Тихонов
Юрист, г. Москва

Сумма займа, превращенная в 2026 году по договору новации во вклад учредителя в имущество общества без увеличения уставного капитала, не признаётся доходом для целей УСН, так как подпадает под правила о вкладах в имущество участника и освобождается от налогообложения в силу статьи 251 НК РФ (вклады участника в имущество не учитываются при формировании налоговой базы). Для целей расчёта 70‑процентной доли ИТ‑доходов для применения льгот по страховым взносам учитываются доходы, формирующие налоговую базу по налогу на прибыль (или по УСН по аналогии), а вклады в имущество, не признаваемые доходом, в расчёт этой совокупной суммы доходов не включаются и, соответственно, не уменьшают долю профильной ИТ‑выручки.