Что меня ждет, как доказать что я ничего не должна, и вернут ли мне деньги за оплату обучения за сентябрь?

◉Предсудебная претензия по задолженности

поступала в колледж в 2024г, не успела завезти документ и еще до официального начала обучения меня отчислили, оплату за сентябрь в котором не отучилась я оплатила. после отчисления деньги и документы не забрала до сих пор. пришла претензия об оплате за октябрь. звонила разбиралась, по их данным я была отчислена 5 ноября 2024. мне на почту приходило уведомление об аннулировании договора 29 августа 2024. сказали обращаться к юристам колледжа. что меня ждет, как доказать что я ничего не должна, и вернут ли мне деньги за оплату обучения за сентябрь?

, ульяна, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте если вы не учились и услуга не оказана запросите журнал посещаемость и привлеките записи виднокаамер, свидетелей, что вас там не было

Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.

Ссылка на мой личный чат указана ниже :

pravoved.ru/lawyer/2714073/

Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

pravoved.ru/lawyer/2714073/

С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.

Андрей Саунин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Главный козырь в том, что у вас есть уведомление об аннулировании договора от 29 августа 2024 года, то есть до начала учебного года. Согласно части 3 статьи 61 Федерального закона «Об образовании в РФ», досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося не влечет за собой возникновение дополнительных материальных обязательств перед организацией. А в соответствии со статьей 32 Закона о защите прав потребителей, при отказе от договора вам обязаны вернуть деньги за вычетом фактически понесенных расходов. Поскольку договор был аннулирован до начала занятий, колледж не понес расходов на ваше обучение в сентябре, а значит, обязан вернуть вам уплаченные за сентябрь деньги. Требование оплатить октябрь вообще абсурдно — договор уже был расторгнут. Что касается претензии об оплате за октябрь, колледж, скорее всего, руководствуется своей внутренней датой отчисления (5 ноября), но ваше уведомление от 29 августа имеет приоритет. Верховный Суд РФ неоднократно подтверждал, что удерживать деньги за неоказанные услуги после отчисления незаконно. Дополнительно можете ознакомится с написанной мной статьей — https://www.9111.ru/questions/77777777724913453/
Готов вам предоставить полный алгоритм ваших действий.

При необходимости готов проконсультировать Вас дополнительно. Пишите.