Подскажите пожалуйста нужно ли предоставлять, при сдачи водительского удостоверения, в ГАИ постановлении аппеляционного суда (аппеляцию проиграна)

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста нужно ли предоставлять, при сдачи водительского удостоверения, в ГАИ постановлении аппеляционного суда (аппеляцию проиграна).

Я пришел сдавать права в ГАИ с постановлением мирового судьи (получено почтой России), но удостоверение у меня отказались забрать. Так как на постановлении нет какой то отметки. Я не знаю какой.

, Сергей, г. Балаково
Роман Балакин
Юридическая компания "Правовой центр "ГРИФ ПРАВА"", г. Москва

Добрый день, Сергей.
В ситуации, когда водитель обжаловал постановление мирового судьи о лишении права управления транспортными средствами и проиграл апелляцию, окончательным актом, подтверждающим вступление решения в законную силу, является решение суда апелляционной инстанции. Согласно ст.31.1 и ст.30.9 КоАП РФ, после рассмотрения жалобы апелляционным судом постановление вступает в законную силу немедленно. В соответствии с ч.1.1 ст.32.7 КоАП РФ водитель обязан в течение трёх рабочих дней после этого сдать водительское удостоверение в подразделение ГИБДД. Однако сотрудники ГИБДД вправе требовать документ, подтверждающий факт вступления постановления в законную силу, поскольку именно на основании такого документа они фиксируют начало исполнения наказания. Поэтому копия постановления мирового судьи без отметки суда о вступлении в законную силу может не приниматься. Обычно требуется либо копия апелляционного определения, либо копия постановления со штампом суда «вступило в законную силу». Если водитель не сдаст удостоверение надлежащим образом, срок лишения права управления не начнет исчисляться, поскольку согласно ч.1 ст.32.7 КоАП РФ он начинает течь только со дня сдачи удостоверения либо его изъятия. В такой ситуации правильным решением является обращение в суд апелляционной инстанции или в канцелярию мирового суда для получения копии решения с отметкой о вступлении в силу. После этого необходимо повторно обратиться в ГИБДД и официально сдать водительское удостоверение, получив подтверждение приема. Это позволит зафиксировать дату начала срока лишения и исключить риск его искусственного увеличения.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
но удостоверение у меня отказались забрать. Так как на постановлении нет какой то отметки. Я не знаю какой.

 Добрый день!

 На постановлении мирового судьи надо поставить  отметку о дате вступления постановления в законную силу.

 Эту отметку должен поставить мировой судья и заверить её своей подписью. Решение районного суда  по результатам  рассмотрения Вашей жалобы на постановление мирового судьи не требуется.

 Далее продолжу.

Сергей
Клиент, г. Балаково
А отметку ставить надо у мирового судьи ли в аппеляционном суде.

В суде 1-й инстанции. Дело должно вернуться туда.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Так как на постановлении нет какой то отметки

Скорее всего, сотрудникам требуется отметка о вступлении постановления в силу, так как ВУ вы должны сдать только после этого — не раньше. И чтобы убедиться, что всё правильно, сотрудникам нужна такая отметка.

Такие требования обусловлены положениями Кодекса об административных правонарушениях:

Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 — 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

В течение трех рабочих дней со дня вступления постановления в силу водитель должен сдать водительское удостоверение (а в случае утраты — написать заявление) в орган ГИБДД, указанный в постановлении (ч. 1.1 ст. 32.7 КоАП РФ; п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20).

Требования о том, что вместе с в/у нужно предоставлять и судебный акт, в КоАП нет.

Может быть они хотят отметку о том, что судебный акт (постановление суда 1-й инстанции) вступило в законную силу?

Вопрос этот урегулирован в Инструкции по делопроизводству:

Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36 «Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде»

9.4.2. При направлении постановления по делу об административном правонарушении для исполнения на нем проставляется отметка о дне его вступления в законную силу либо о том, что оно подлежит немедленному исполнению.
Копии указанных судебных актов, оформленные с соблюдением требований, перечисленных в пункте 14.5 настоящей Инструкции, и обязательной отметкой о вступлении в законную силу, подлежат направлению уполномоченным работником аппарата суда соответствующим сопроводительным письмом в течение трех суток со дня их вступления их в законную силу.

Нужно это для того, чтобы правильно рассчитать срок лишения права управления ТС.