Могут ли нам отказать в выплатах?
Здравствуйте. Муж погиб на СВО, в справке о смерти указан диагноз, якобы не связанный с боевыми действиями( пневмония и синдром дистресса), а в извещении написано, что погиб при исполнении воинского задания. Могут ли нам отказать в выплатах? Сказали, что скорее всего даже пенсии детям не положены. Так ли это?
Здравствуйте, Юлия.
Примите мои самые глубокие соболезнования. Ваша потеря невосполнима, и ситуация с документами, которая добавляет переживаний, совершенно недопустима. Я внимательно изучил ваш вопрос, и вот что могу вам сказать с юридической точки зрения.
Короткий ответ
То, что вам сказали, — неправда. Оснований для отказа в выплатах и пенсии детям из-за расхождения формулировок в документах нет. Это типичная бюрократическая коллизия, которая, к сожалению, часто возникает из-за формального подхода медицинских учреждений. Ваш главный козырь — это извещение о гибели при исполнении обязанностей военной службы. Именно этот документ является основанием для всех выплат и пенсий, независимо от того, какой диагноз указан в справке о смерти .
Почему возникает путаница в документах?
Проблема, с которой вы столкнулись, распространена и имеет простое объяснение. Военные госпитали и гражданские медицинские учреждения руководствуются медицинскими классификациями. Для них пневмония и острый респираторный дистресс-синдром (ОРДС) — это «заболевание». Для военного права и социального обеспечения ключевое значение имеет не сам диагноз, а обстоятельства, при которых это заболевание возникло.
Согласно Федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе», военнослужащий считается исполняющим обязанности военной службы, в том числе, при участии в боевых действиях, выполнении приказа, нахождении на лечении и т.д.. Ваш муж находился в зоне СВО, выполнял воинскую задачу — значит, любое заболевание, полученное в этот период, по закону должно квалифицироваться как «военная травма» или «заболевание, полученное при исполнении обязанностей военной службы». Извещение о гибели при исполнении является прямым доказательством этого факта .
Какие выплаты вам положены?
С 1 января 2026 года размеры выплат были проиндексированы. Вы имеете право на получение следующих сумм (в равных долях на всех членов семьи, включая детей):
1. Единовременное пособие (по Федеральному закону № 306-ФЗ) — 5 524 892,57 рубля .
2. Страховая выплата (по Федеральному закону № 52-ФЗ) — 3 683 261,71 рубль .
3. Единовременная выплата по Указу Президента РФ № 98 — 5 000 000 рублей (эта сумма не индексировалась, она фиксированная) .
4. Региональная выплата. В Пензенской области (г. Никольск) также должны быть установлены свои меры поддержки. Размер нужно уточнять в соцзащите или МФЦ, но обычно это от 1 до 3 млн рублей .
5. Выплата неполученного денежного довольствия за месяц, в котором погиб муж .
Пенсия детям
То, что детям «не положена пенсия» — это абсолютно неверно. Дети погибшего военнослужащего имеют право на пенсию по случаю потери кормильца. Она будет выплачиваться:
· до 18 лет;
· до 23 лет, если ребенок учится по очной форме .
Назначение этой пенсии также зависит от подтверждения факта гибели при исполнении служебных обязанностей, а не от медицинского диагноза.
Ваш план действий
Вам не нужно ждать и переживать. Необходимо действовать по четкому алгоритму, чтобы пресечь бюрократическую волокиту.
1. Получите официальные разъяснения. Обратитесь в воинскую часть, где служил муж, или в военкомат с просьбой дать письменное разъяснение о том, какой документ (извещение или справка о смерти) является основным для назначения выплат и пенсии.
2. Подайте заявление на выплаты. Соберите пакет документов (паспорт, свидетельство о браке, свидетельства о рождении детей, извещение о гибели, справка о смерти, реквизиты счета) и подайте заявление на все виды выплат через военкомат или МФЦ. В заявлении обязательно указывайте, что гибель наступила при исполнении обязанностей военной службы .
3. Подготовьте возражения. Если в назначении выплат откажут со ссылкой на «заболевание, не связанное с исполнением», вы должны получить письменный отказ. С ним нужно будет обращаться в суд. В иске вы будете оспаривать не диагноз, а отказ в выплатах, доказывая, что заболевание возникло в период службы. Главным доказательством станет извещение о гибели .
4. Обратитесь за помощью к профессионалам. Не бойтесь просить помощи.
· Фонд «Защитники Отечества». Их социальные координаторы есть в каждом регионе и обязаны помогать семьям погибших героев .
· Военная прокуратура. Это очень действенный орган. Если вы видите, что дело не двигается, пишите жалобу в военную прокуратуру. Они оперативно реагируют на такие нарушения и могут заставить чиновников выполнить свои обязанности .
· Горячая линия Следственного комитета РФ: 8 800 100-12-60 .
· Единый расчетный центр Минобороны РФ: 8 800 737-77-37 .
· Портал «Госуслуги»: специальный раздел для военных и их родственников «Сообщить о проблеме с выплатами и соцподдержкой военнослужащих» .
Резюме
Юлия, не позволяйте себя запугать формальными отписками. Вы и ваши дети имеете полное право на все выплаты и пенсию. Извещение о гибели при исполнении воинского задания — это главный документ. Начинайте сбор документов и подачу заявлений. Если потребуется — подключайте военную прокуратуру и фонд «Защитники Отечества». Они для этого и созданы.
Если у вас возникнут вопросы по составлению заявлений или жалоб, я готов помочь.